Пенсионерка из Минска подрабатывала курьером телефонных мошенников

Отдел новостей
Ее функции были простыми – забрать деньги у пожилых людей и передать их "работодателю".
Пенсионерка из Минска подрабатывала курьером телефонных мошенников
Фото: kristi_ti/shutterstock.com

Telegram-канал "Милиция Минска" рассказал очередной случай телефонного мошенничества. Он интересен тем, что "обобрала" пожилых людей … пенсионерка.

Схема "развода" стара как мир. На домашний телефон пожилому человеку позвонила женщина, которая представилась сотрудницей правоохранительных органов. Она убедила пенсионера, что его жена, переходя дорогу в неустановленном месте, спровоцировала серьезную аварию. А пострадавшему, дескать, срочно нужно выплатить крупную сумму. Пенсионер поверил.

Он собрал имеющиеся в доме деньги – более 10 тысяч рублей – и передал их незнакомой женщине.

Но спустя какое-то время понял, что его обманули, и позвонил в милицию.

По горячим следам правоохранители нашли курьера. Ею оказалась 61-летняя минчанка. Как позже рассказала задержанная, когда она искала подработку, ей на глаза попалось объявление о том, что требуются курьеры для перевозки денег. Куда и для чего надо было перемещать крупные суммы, она якобы не знала.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что пенсионерка как минимум трижды "засветилась" в этой мошеннической схеме. Ее "клиентами" также были пенсионеры.

Следователи возбудили уголовное дело за мошенничество.

А милиция тем временем напоминает: в случае поступления подобных звонков необходимо прекратить разговор и позвонить в правоохранительные органы.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки