По ТВ рассказали, какими дронами планировалось совершить теракт в Мачулищах

Отдел новостей
Повредить российский самолет А-50 намеревались с  помощью двух беспилотных летательных аппаратов.
По ТВ рассказали, какими дронами планировалось совершить теракт в Мачулищах
Скриншот: СТВ

Связь попытки теракта в Мачулищах с иными государствами прослеживалась еще на этапе обследования дронов, заявили в эфире телеканала СТВ.

"Дроны были произведены в Китае для американского рынка. И первая их активация программой была как раз таки на территории Украины", – сообщил начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Александр Копишев.

Еще во вторник, 7 марта, раскрывая детали контртеррористической операции, о беспилотниках рассказывал и Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что для атаки на аэродром был выбран небольшой дрон.

"Потому что, если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили. В Украине были задействованы эти два беспилотника, обучен этот человек и другие, которые ему помогали", – пояснил он.

Тогда же Александр Лукашенко сообщил, что исполнитель теракта в Мачулищах и его пособники – всего около 20 человек – задержаны. По данным белорусских правоохранителей, террорист был подготовлен СБУ и сотрудничал с белорусскими гражданами за рубежом.

Что произошло в Мачулищах

В воскресенье, 26 февраля, в сети появилась информация, что на военном аэродроме Мачулищи якобы прогремели два взрыва, которые повредили самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления ВВС России.

В этот же день наши читатели сообщали редакции о том, что в районе предполагаемого ЧП усилены военные патрули, туда же подтянулись спецавто Следственного комитета и других органов.

Официальные источники долго практически не комментировали ситуацию. Так, в Кремле заявили, что им "нечего сказать". С белорусской стороны единственным спикером, кто хоть каким-то образом прокомментировал эту ситуацию, стал заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. Он посчитал эту историю "очередным фейком".

В среду, 1 марта самолет А-50 показали по госТВ. Там подчеркнули, что борт "живой и здоровый".

В этот же день фото борта опубликовала пресс-служба Минобороны Беларуси. Там сообщили, что российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 находится на дежурстве в аэропорту "Мачулищи".

А 7 марта Александр Лукашенко во время вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу рассказал подробности попытки теракта.

Что за самолет этот А-50 и какие еще версии случившегося высказывали в СМИ и соцсетях, прочитать можно в нашем большом материале.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки