"Подсолнухи" Ван Гога в Национальной галерее Лондона облили томатным супом

Отдел новостей
Нестандартный перформанс устроили активистки движения Just stop oil ("Просто покончите с нефтью"). Смотрите на видео, как это было.
"Подсолнухи" Ван Гога в Национальной галерее Лондона облили томатным супом
Фото: Just Stop Oil /Twitter

Картину голландского художника Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона облили томатным супом.

Это сделали активистки движения Just stop oil ("Просто покончите с нефтью"). Видео и фото перформанса были размещены в соцсетях движения.

На кадрах девушки подходят к картине, обливают ее супом из жестяных банок. В это время кто-то в зале зовет секьюрити. После этого активистки приклеили суперклеем каждая по одной ладони к стене у картины.

"Что стоит больше? Искусство или жизни людей?" – выкрикнула одна из девушек.

Зачем они это сделали?

"Кризис стоимости жизни и климатический кризис обусловлены нефтью и газом. Стремительный рост цен на нефть и газ означает, что этой зимой миллионы британских семей не смогут позволить себе разогреть банку супа. Только гражданское сопротивление может вывести нас из этого кризиса – пришло время активизироваться и отстаивать то, что правильно", – говорится в сообщении в официальном Instagram движения.

Кроме того, там призвали выходить на митинги возле Даунинг-стрит в 11:00 каждый день октября.

Пострадали ли "Подсолнухи"?

Британские СМИ сообщают, что полотно было под защитным стеклом, однако пока неизвестно, полностью ли оно защитило картину.

Стоимость "Подсолнухов" оценивается в 73 млн фунтов стерлингов (порядка 82 млн долларов). Полотно, выставленное в лондонской галерее, – одна из пяти версий шедевра Ван Гога, представленных в музеях в нескольких странах мира.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки