Пошла за грибами и не вернулась: пенсионерка провела в лесу 4 ночи

Отдел новостей
79-летняя женщина чудом выжила благодаря тому, что набрела на кукурузное поле.
Пошла за грибами и не вернулась: пенсионерка провела в лесу 4 ночи
Фото: МЧС

Жительница Глусского района 13 октября пошла в лес за грибами и не вернулась, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Пенсионерка потерялась в лесном массиве возле деревни Поблин: она блукала три дня и четыре ночи. Мобильного телефона с собой у женщины не было.

Пенсионерку искали спасатели, работники милиции, лесхоза, волонтеры и местные жители.

Женщина чудом осталась жива: она набрела на кукурузное поле между деревнями Поблин и Розлевичи и питалась зернами этого растения.

Фото: МЧС

Когда пенсионерку нашли, она была в сознании, но без сил. В первую очередь женщина попросила воды – она испытывала сильную жажду.

Пострадавшую передали медикам, сейчас пенсионерка в больнице.

Как не потеряться в лесу

При походе в лес важно взять с собой:

  • запас еды
  • воду
  • медикаменты
  • заряженный телефон
  • нож
  • спички.

Не забудьте также посмотреть прогноз погоды. Если пасмурно – отложите поход. Спасатели объясняют, что в "хмурую" погоду ориентироваться в лесу сложнее, чем в ясную. Надевайте непромокаемую обувь даже если за окном солнечно.

В МЧС советуют также изучить минимальные правила ориентирования на местности. Кроме того, следует сообщить близким, по какому маршруту вы планируете идти и когда собираетесь вернуться.

Двигаясь по лесу, старайтесь искать необычные места – они помогут вам сориентироваться по пути домой. Ходите по тропинкам и просекам, не забредайте в чащу и избегайте звериных троп.

Как переночевать в лесу

Если вы потерялись, время близиться к ночи, а вас до сих пор не нашли – задумайтесь о том, где и как вы будете спать.

Для места ночлега подойдет какое-нибудь углубление, можно также соорудить "шалаш" из веток. Чтобы не замерзнуть, спасатели советуют засунуть под одежду листву или хвою – это поможет снизить теплоотдачу.

Во время ночевки в лесу следует обозначить себя чем-нибудь ярким. Для этого подойдет и цветной головной убор. Когда сотрудники МЧС будут проводить спасательные мероприятия ночью, это сможет привлечь их внимание.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки