Короче говоря
-
Работник столовой одной из белорусских школ систематически "объедала" детей.
-
Выносила все, что не докладывала детям в тарелки.
-
"Аппетит" повара потянул на немалую сумму ущерба.
Подробностями "поварского" дела поделилась пресс-служба Генеральной прокуратуры Беларуси.
На ком экономила
Как выяснило следствие, 38-летняя женщина работала поваром в одной из школ Полоцкого района с сентября 2025 года по февраль 2026-го. Все это время она систематически похищала продукты.
Фигурантка просто не докладывала ингредиенты в блюда, нарушая тем самым технологию приготовления. Полученные таким образом излишки уносила домой.
Во время обыска в ее холодильнике обнаружили 84 пачки сливочного масла, сыр, филе рыбы и мясной фарш. Повышенный "аппетит" бывшего повара вылился в почти 900.

Женщине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь (присвоение либо растрата имущества, которое было вверено виновному лицу).
Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.
Прокуратура Полоцкого района передала дело в суд. Женщина сейчас находится под подпиской о невыезде.
Из школьных столовых на Гродненщине выносили продукты – вмешалась охрана
Ранее мы писали о крайне результативных рейдовых мероприятиях сотрудников Департамента охраны МВД на Гродненщине.
Так, в Гродно на выходе из школы сотрудники Октябрьского отдела охраны задержали повара. В сумке женщина пыталась вынести продукты, предназначавшиеся для питания детей. Сумма похищенного устанавливается.
В Волковыске также кухонная рабочая школы пыталась украсть продукты, которые были предназначены детям.
Как в Дятлово предотвратили кражу на хлебопекарном предприятии, читайте далее.