"Развели" на $60 тысяч: в Минске задержали телефонных мошенников

Отдел новостей

Несмотря на постоянные предупреждения правоохранителей о действиях телефонных мошенников, многие белорусы все равно попадаются на их уловки. Рассказываем, почему нужно проверять информацию от "родственников".

"Развели" на $60 тысяч: в Минске задержали телефонных мошенников
Фото: pixabay.com

Столичные правоохранители задержали участников мошеннической группы – 23-летнего безработного жителя Минской области и 31-летнего гражданина России. Они промышляли "разводом" доверчивых граждан.

"Двум пожилым женщинам позвонили неизвестные под видом сына и дочери, которые сообщили, что стали виновниками ДТП. В ходе беседы пояснили, что для выплаты компенсаций потерпевшим и во избежание уголовной ответственности необходимы большие суммы денег", – сообщает пресс-служба МВД Беларуси.
После этого якобы сотрудник милиции говорил, что ситуация очень серьезная и советовал передать деньги, чтобы помочь близким.

Одна из пострадавших отдала злоумышленникам более $21 тысяч, вторая – порядка $10 тысяч. Еще один житель столицы – около $3 тысяч.

Так действовала схема предприимчивого россиянина. Аналогичным образом поступал и 23-летний любитель легкой наживы. Он выманил у доверчивых граждан более $30 тысяч.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Минчане начали получать sms о мошенничестве

За несколько дней до того, как правоохранители вышли на след преступников, минчанам стали приходить SMS-сообщения от МВД. В них горожан предупреждали именно о таких схемах обмана.

Сотрудники правоохранительных органов призывают белорусов быть осторожными, проверять информацию и не переводить деньги на не известные счета.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки