Сеть магазинов "Соседи" признала массовую утечку данных покупателей

Отдел новостей
В компании рассказали, какие именно данные клиентов попали в сеть, а также заявили о том, что повысили уровень безопасности аккаунтов покупателей.
Сеть магазинов "Соседи" признала массовую утечку данных покупателей
Фото: Сеть магазинов СОСЕДИ / Instagram
Сеть магазинов "Соседи" разослала письма своим постоянным клиентам с объяснениями инцидента по поводу массовой утечки данных.

"От лица компании мы хотим принести извинения", – говорится в электронном письме.

Какие данные "утекли" в сеть

Как сообщается в тексте пояснительного письма, в результате недобросовестных действий "со стороны третьих лиц, в сеть были опубликованы данные (мобильный номер телефона, e-mail) отдельных участников программы лояльности Купилка".

В компании заверили клиентов, что утечка данных не коснулась такой информации, как ФИО, сведения о покупках, пароли в личный кабинет.

"Все эти данные в безопасности", – говорится в письме.

Внутренняя проверка и выводы

Торговая сеть провела внутреннюю проверку и ужесточила подход к хранению "чувствительной информации".

Там сообщают, что "обеспечили иную степень защиты клиентских данных, сократили число сотрудников, которые имеют доступ к информации о покупателях".

Также в целях дополнительной защиты была внедрена авторизация на сайте с помощью пароля из SMS.

Ищет милиция

Учредитель ООО "Либретик" обратилась в правоохранительные органы с заявлением о несанкционированном доступе к данным покупателей.

Представители компании отмечают, что прилагают все усилия для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение украденной информации о клиентах.

Крупная утечка данных

В начале июля СМИ распространили информацию о массовой утечке данных клиентов торговой сети "Соседи". Сообщалось, что в сеть выложили персональные данные больше 634 тысяч человек.

Утечка датируется 5 июля. Как сообщал Telegram-канал "Утечка информации", в открытый доступ попали логины, адреса электронной почты, телефоны, хешированный пароль, а также дата регистрации и последнего входа в профиль на сайте торговой сети.

Для этого были выборочно проверены некоторые записи из слитой информации через функцию восстановления пароля на сайте торговой сети. Все логины и телефоны оказались действительными, сообщал канал "Утечка информации".

В сети "Соседи" клиентам на обращения по поводу "слива" информации объяснили, что "выясняют актуальность инцидента".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки