"Синий кит" вернулся? Школьница из Гродно создала чат с суицидальными играми

Отдел новостей
В группу входили не только подростки из Беларуси, но и из других стран. Среди заданий – причинять себе вред и выполнять опасные действия.
"Синий кит" вернулся? Школьница из Гродно создала чат с суицидальными играми
Фото: Ann in the uk / Shutterstock.com

Оперативники выявили чат с играми, который склоняет подростков к нанесению себе увечий и суициду – аналог нашумевшего когда-то "Синего кита". Вела его 15-летняя школьница из Гродненской области, приводит подробности МВД.

В милицию поступила информация о возможном изнасиловании 15-летней школьницы. Факт педофилии не подтвердился, но обнаружилось кое-что другое.

Оказалось, что девочка создала в мессенджере чат с игрой, задания которой были весьма опасными: "кураторы" говорили детям порезать себе руки, поставить ожог, погулять по крыше и так далее. Такие "группы смерти" несколько лет назад привели к многочисленным суицидам подростков в разных странах.

Девятиклассница из Гродно была активной участницей аналогичных более крупных сообществ и решила попробовать себя в роли "куратора", создав аналогичный чат. В "группу смерти" входили не только подростки из Беларуси, но и других стран постсоветского пространства.

Кстати, о своем якобы изнасиловании 15-летняя школьница рассказывала другим подросткам в этом же месенджере.

"Родители и педагоги, помните: наряду с угрозами половой неприкосновенности несовершеннолетних интернет таит другие опасности. Обращайте внимание, чем заняты и с кем общаются дети в виртуальном пространстве, а при получении информации или подозрениях в совершении в отношении детей преступлений – немедленно сообщайте в милицию", – напомнили правоохранители.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки