СК: после инцидента в "Дана Молл" возбуждено уголовное дело

Отдел новостей
По данным следствия, разрешение на проведение массового мероприятия организаторы не получали.
СК: после инцидента в "Дана Молл" возбуждено уголовное дело
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Скандал с фан-встречей с Миланой Хаметовой вылился в уголовное дело. После инцидента в ТРЦ "Дана Молл" СК обвинил организаторов мероприятия в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

"По данным следствия, разрешение на проведение массового мероприятия организаторы не получали. Из-за халатных действий ответственных лиц была прекращена работа организаций и предприятий, расположенных непосредственно у ТЦ, затруднено движение транспортных средств и ограничены выходы к станциям метро, а безопасность посетителей не была обеспечена", – говорится в сообщении СК.

Несанкционированное мероприятие

Организаторы фан-встречи с Миланой Хаметовой обращались в управление культуры Мингорисполкома за разрешением на проведение мероприятия, но им было отказано, пишут "Минск-Новости".

Подготовкой встречи занималась PR-компания "Саундкафе продакшн", у нее был заключен договор с Burger King на проведение рекламной кампании.

В Мингорисполкоме "Саундкафе продакшн" отказали по ряду причин:

  • площадка не приспособлена для проведения концертных программ
  • Burger King не является владельцем ТРЦ "Дана Молл"
  • было заявлено, что на встречу придет 500 человек.
По итогу "Саундкафе продакшн" провело встречу без согласования, чем нарушило закон. Как рассказали в воскресенье в ГУВД Мингорисполкома, главный организатор был задержан, а виновные в проведении несанкционированного массового мероприятия будут привлечены к установленной законом ответственности.

Что произошло

12-летняя российская девочка-блогер Милана Хаметова решила 24 сентября организовать фан-встречу в ТЦ "Дана Молл" и выступить с небольшим концертом. Но торговый центр не справился с наплывом зрителей и вынужден был спешно все отменить.

Милана Хаметова появилась лишь на несколько минут и уехала из ТЦ. Позже она пояснила, что не ожидала такого ажиотажа. По оценкам команды, занимавшейся организацией мероприятия, на встречу пришли десять тысяч человек.

Позже в сети также появилось видео, как из застрявшего между этажами торгового центра Дана Молл лифта пассажиры выбирались самостоятельно. Как рассказали в СК, произошла экстренная остановка кабины из-за перегрузки, где началась давка. Там находились более 15 человек при допустимой норме не более 13 человек.

По информации, предоставленной Следственным комитетом, за медицинской помощью обратились пятеро несовершеннолетних. Им была предоставлена вся необходимая медицинская помощь. Тяжелых травм в результате давки получено не было. Жизни и здоровью детей ничего не угрожает.

Кто такая Милана Хаметова

Человек старше 15 лет вряд ли скажет, кто такая Милана Хаметова. А у подростков это звезда, что называется, первой величины. Например, как Алла Пугачева для старшего поколения.

Модельная карьера Миланы Хаметовой началась с трех лет. Сейчас в соцсети "Лайк" (аналог Tik-Tok) за ней следят более 1,6 млн пользователей. Примерно столько же у нее подписчиков и в Instagram.

Самая популярная соцсеть Миланы – Youtube. Там у нее больше 3,2 миллиона фолловеров.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки