На Витебщине правоохранители задержали иностранцев-браконьеров, пишет пресс-служба МВД Беларуси.
Туризм в обход закона
Следователи выяснили, что преступная группа в одном из лесхозов действовала с лета 2025 года. Подозреваемые организовывали для иностранных граждан охоту на диких животных, в том числе на краснокнижных.
Для охоты организаторы снабжали иностранцев личным и арендным оружием. С ним их и задержали оперативники ГУБОПиК – спецназовцы "Алмаза". Подробностями в видео поделился представитель ГУБОПиК МВД Владимир Горегляд.
В группу из восьми задержанных входили шестеро иностранцев, один, к слову, ранее судимый.
Браконьеры уже успели поохотиться. Кроме 6 охотничьих ружей, 500 боеприпасов и глушителей, правоохранители обнаружили также мясо и шкуры благородного оленя и бурого медведя.
За незаконную охоту возбуждено уголовное дело. Вред окружающей среде, по предварительной оценке, составляет более 150 тыс.
На Гомельщине охотник незаконно добыл косулю
В Петриковском районе Гомельской области заядлый охотник совершил преступление, писала Tochka.by. Мужчина заранее знал, на что идет, но не остановился.
По информации правоохранителей, еще в ноябре 2025 года 58-летний житель Петрикова уехал на охоту. С собой он взял ружье (зарегистрированное) с патронами, лопату, нож и двух западно-сибирских лаек.
С путевкой на добычу пушнины и водоплавающей дичи он направился на своем ВАЗ в охотничьи угодья Сметаничского лесничества.
Как поймали браконьера и что ему грозит, читайте в нашем материале.