Сторож из Минска потерял десятки тысяч долларов на фейковой бирже

Отдел новостей
Пожилой мужчина сумел "заработать" 84 тысячи долларов, но вся сумма сгорела практически в один день.
Сторож из Минска потерял десятки тысяч долларов на фейковой бирже
Фото: Следственный комитет

Сторож из Минска "вложился" в фейковую биржу в общей сложности на $35 тыс., "заработал" $84 тыс. и прогорел. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

Летом 2020 года 60-летний мужчина зарегистрировался на сайте, который предлагал заработать на фондовом рынке с помощью автоматизированной системы. С мужчиной связался менеджер и предложил свою помощь по заработку денег на бирже, а также предоставил ему e-mail для регистрации.

Потерпевший ввел этот адрес электронной почты, а также данные своего паспорта. После мужчина сделал первую ставку – внес $500. Затем с ним неоднократно связывались "брокеры" и обещали ему баснословный заработок. В результате за первые две недели мужчина был в плюсе на $1500.

Затем он решил вложиться посерьезнее и рассказал менеджеру, что у него есть депозит на крупную сумму. Мужчине предложили внести эти деньги и оформить страховку на случай проигрыша.

Потерпевший согласился и даже обязался платить каждый месяц по $350 долларов, как того требовали условия договора.

В определенный момент у пенсионера на счету было свыше $84 тыс. Затем с подачи менеджера мужчина ввязался в конкурс брокеров и через некоторое время обанкротился – всего за сутки сгорела почти вся сумма.

Минчанину напомнили о "страховке", однако, чтобы ей воспользоваться, нужно было внести на счет еще $50 тыс. У мужчины таких денег не было, его убедили продать машину и перечислить хотя бы часть суммы. В итоге он внес более Br14 тыс.

Когда в итоге пенсионер решил обналичить заработанные средства, с него вновь потребовали денег – на этот раз якобы на налоговые сборы.

В какой-то момент менеджеры, сотрудничавшие с потерпевшим, просто перестали выходить на связь. Мужчина написал в службу поддержки компании, на сайте которой торговал. Ему ответили, что он стал жертвой мошенников.

Сотрудники СК возбудили по факту мошенничества в особо крупном размере уголовное дело, обстоятельства произошедшего выясняются.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки