Судно с десятками беженцев затонуло у берегов Ливана – объявлен траур

Отдел новостей
Из ливанского Триполи налажен нелегальный канал миграции для жителей Сирии и Палестины: они пытаются добраться до Кипра, чтобы просить статус беженца в Евросоюзе. 
Судно с десятками беженцев затонуло у берегов Ливана – объявлен траур
Ivana Cajina/Unsplash

Судно с сирийскими беженцами, планировавшими попасть на Кипр, затонуло у побережья ливанского города Триполи. Об этом сообщил командир военно-морских сил (ВМС) Ливана полковник Хайсам Даннави.

Инцидент произошел в субботу, 23 апреля. Причиной крушения стало столкновение с патрульным катером ВМС.

"Моряки пытались задержать судно с нелегальными мигрантами, однако его капитан совершил неудачный маневр и врезался в наш корабль", – сообщил Даннави, его слова приводит ТАСС.

Как рассказал представитель ВМС, перегруженное судно сразу пошло ко дну, ситуация усугублялась тем, что на борту не было спасательных средств.

Морякам удалось спасти и доставить на берег 48 человек. Уже обнаружено 14 тел погибших, в том числе один ребенок. Однако до сих пор неизвестно, сколько беженцев находилось на корабле.

Понедельник, 25 апреля, объявлен в Ливане днем национального траура по погибшим в этом крушении.

Контрабандисты в Ливане

Проблема нелегальной миграции в стране стоит довольно остро. В 2020 году были созданы даже специальные подразделения, задача которых – пресекать попытки контрабандистов переправить на Кипр беженцев из Сирии и Палестины.

Как сообщает Al Arabiya, только за 2021 год из Триполи на Кипр нелегально направлялись 1570 человек, и лишь 186 из них были ливанцами.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки