На Гродненщине во взяточничестве обвиняют заместителя руководителя одного из крупных предприятий агропромышленного комплекса.
Материалы дела уже переданы в суд, сообщили в областной прокуратуре.
Фигурантом проходит 45-летний управленец, курировавший коммерческое направление в одном из филиалов предприятия.
Используя служебное положение, мужчина в течение года помогал решать кое-какие вопросы и получал за это денежные "благодарности". В итоге набежала очень приличная сумма.
За что платили
По данным следствия, с января 2025 года по январь 2026-го заместителю директора регулярно поступали материальные вознаграждения от руководителя иностранной компании.
За это он помогал зарубежному партнеру увеличивать закупки продукции предприятия, а также увеличивать объемы ее реализации.
В итоге общая сумма полученных им взяток превысила $100 тыс.
Что будет дальше
Расследованием занимались сотрудники Следственного комитета, специализирующиеся на преступлениях в сферах коррупции и организованной преступности.
После изучения материалов прокуратура пришла к выводу, что собранных доказательств достаточно для передачи дела в суд.
Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Беларуси – "Принятие взятки в особо крупном размере".
Наказание по этой статье предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы.
На время разбирательства мужчина останется под стражей. Избранную ранее меру пресечения менять не стали.
Скандал в энергосфере
Ранее Tochka.by писала о другом громком коррупционном деле, которое дошло до суда этой весной. Тогда в центре скандала оказался первый заместитель гендиректора одного из крупных предприятий энергосистемы Беларуси.
По данным следствия, управленец получил более 134 тыс. за выбор конкретного поставщика оборудования и заключение контракта. Вместе с ним фигурантами по делу проходят представители частной компании, передавшие эти деньги.