У семьи Ромы Когодовского вновь сгорел дом – все живы и здоровы

Отдел новостей
Предварительная версия пожара – короткое замыкание проводки.
У семьи Ромы Когодовского вновь сгорел дом – все живы и здоровы
Фото: Пул Первого/Telegram

Новый дом семьи Ромы Когодовского был почти готов, когда там произошло возгорание. Портал Tochka.by связался с председателем Занарочского сельского исполкома Владимиром Зеленкевичем и уточнил, как произошло ЧП и что могло стать причиной пожара.

По его словам, возгорание произошло примерно в 19 вечера в субботу, третьего декабря. Родители Ромы Когодовского ненадолго зашли к родственникам, живущим по соседству.

"Сам Рома в Минске, его не было. И вот они буквально на полчаса отлучились попить чаю. И прибежал сосед. Кричит: "Пожар!". Спасатели быстро приехали, четыре машины, скорая помощь была. Быстро потушили все, но повреждения очень большие", – уточнил он.

Причины произошедшего

Владимир Зеленкевич не стал называть причины произошедшего, это должна сделать экспертиза. Но специалисты, по его словам, склоняются к тому, что загорелась проводка.

"По предварительному заключению – произошло замыкание на чердачном помещении. Кроме проводки там ничего не могло загореться, уже было подведено электричество. Кто знает, почему загорелась... Может, предохранитель не выдержал, но точно в тот момент никого не было на чердаке. Теперь все предстоит выяснить", – сказал председатель сельского исполкома.

"Все в трансе"

Местные жители до сих пор шокированы произошедшим. Ведь семья Ромы вот-вот собиралась заселиться в новое жилье.

"Все в трансе. Помогали всем миром, чтобы быстрее новый дом они построили. А тут такое случилось. Что поделаешь, такая судьба. А там уже почти все готово было, осталось только шторы повесить. Потолки натяжные были со всем освещением, мебель завезли. И пожар", – с сожалением говорит председатель сельского исполкома.
Он отметил, что семья Ромы Когодовского на улице не останется при любом раскладе, у них есть арендное жилье.

"Будут жить в арендном пока, в котором они и были после первого пожара. Сейчас надо составить смету, подсчитать ущерб, будем решать. Вычистить все и начинать восстанавливать дом. Понемногу и все сделаем", – отметил Владимир Зеленкевич.

Кто такой Рома Когодовский и что случилось

В конце апреля 2021-го в доме Когодовских в деревне Сидоровичи Мядельского района случился пожар.

Родителей дома не было. И оставленный за старшего Рома Когодовский сам пытался потушить пламя. Когда понял, что не справится, бросился за двухлетним братом и из горящего дома вынес его на руках.

Скриншот эфира телеканала "Беларусь 1"
Сразу же потерял сознание. Было очевидно: мальчик сильно обгорел.

На вертолете Рому доставили в Минск, где врачи диагностировали повреждение 62% тела. Долго время состояние здоровья мальчика было тяжелым.

За здоровьем Ромы следил Александр Лукашенко, в лечении принимал участие даже министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

Лечение и реабилитация маленького героя

Лечение и реабилитация 12-летнего Романа Когодовского стала уникальным случаем для белорусской медицины.

"Было выполнено более 22 оперативных вмешательств, он провел в операционной больше 80 часов в общей сложности под наркозом, это три месяца реанимации", – рассказал главный внештатный комбустиолог министерства здравоохранения Беларуси Алексей Часнойть.

Кроме того, специалист отметил, что приходилось бороться и с осложнениями: "все осложнения, которые могли возникнуть у пациента с ожогами кожных покровов, … все можно было найти у него".

Для того, чтобы восстановление проходило быстрее и эффективнее, Романа поместили на специальную кровать, конструкция которой создает состояние, похожее на невесомость.

Про пожертвования семье

Некоторые белорусы, узнав про трагедию с Ромой Когодовским, решили помочь и направили семье пожертвования. Как говорит Мария, к ним относятся с бережливостью и на хозяйственные нужды не тратят.

"Мы их оставляем на лечение: вдруг Роману понадобятся лекарства или какие-то платные консультации, поездки. Люди помогли, в первую очередь, сыну. Пусть ему и остаются," – рассуждает мама мальчика.

В этом году Роман Когодовский стал учеником седьмого класса лицея МВД.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки