Уголовное дело Александры Герасимени и Александра Опейкина направлено в суд

Отдел новостей
В Генпрокуратуре заявили, что действия Герасимени и Опейкина нанесли стране ущерб, его оценили в Br800 тыс.
Уголовное дело Александры Герасимени и Александра Опейкина направлено в суд
Фото: Aleksandra Herasimenia / Instagram

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина, сообщили в пресс-службе ведомства.

Им инкриминированы призывы к санкциям и "иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности" Беларуси.

По материалам дела, Герасименя и Опейкин в августе 2020 года создали "не зарегистрированное в установленном порядке" объединение "Белорусский фонд спортивной солидарности".

Через него "распространялись заведомо ложные сведения и измышления о событиях, имевших место" в Беларуси перед президентскими выборами и после них.

Фигуранты, в частности, обращались к государствам, иностранным и международным организациям и юридическим лицам о введении санкций в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси и других спортивных организаций. А также они "просили" о переносе международных соревнований из страны и отказе от их спонсирования. Речь шла в том числе о Чемпионате мира по хоккею.

"Кроме того, Герасименя и Опейкин призывали не допускать спортсменов белорусской сборной к соревнованиям, в том числе на Олимпийские игры, под национальным государственным флагом. Спортсменам они предлагали осуществлять подготовку за пределами нашей страны, обещая оказывать финансовую поддержку", – сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве заявили, что действия Герасимени и Опейкина "способствовали отмене ряда спортивных мероприятий и причинили вред национальной безопасности Беларуси в политической и социальных сферах". Подсчитан даже материальный ущерб: он превысил Br800 тыс.

По уголовному делу с согласия Генпрокурора проведено специальное производство на основании постановления председателя Следственного комитета.

Что за специальное производство?

Ранее Следственный комитет сообщил, что начал процесс специального производства в отношении представителей так называемого "Координационного совета".

Ведомство сформировало "Перечень лиц, в отношении которых начато специальное производство и вызываемых в орган уголовного преследования – то есть список тех, кого будут заочно судить в Беларуси.

В перечень включены 13 человек. Среди них экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, а также Павел Латушко, Дмитрий Навоша и Александра Герасименя.

Инициатива проводить "заочные суды" для уехавших из страны была озвучена белорусскими властями в мае 2022 года. Представители силового блока заявляли, что в действующем законе есть упущение и принцип неотвратимости наказания за преступления не всегда выполняется в отношении ряда граждан, покинувших Беларусь.

Согласно новым правовым нормам, у таких осужденных лиц смогут конфисковывать имущество.

Что за фонд спортивной солидарности?

Эта структура была создана после выборов 2020 года атлетами, не согласными с позицией официальных властей Беларуси. В него вошли представители различных видов спорта, большинство из которых уехали жить за границу. Возглавить фонд согласилась известная пловчиха, серебряный призер Олимпийских игр Александра Герасименя. Ее заместителем стал Александр Опейкин, который ранее был директором гандбольного клуба "Витязь".

К слову, несколько месяцев назад Герасименя покинула свою должность в организации, но это не спасло ее от уголовного дела. Спортсменка по-прежнему живет за пределами Беларуси.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки