Несколько детей были госпитализированы вечером 2 июня в Борисовскую центральную больницу с признаками инфекции.
Помощь понадобилась ребятам дошкольного возраста, сообщает газета "Адзiнства".
Врачи осмотрели малышей с признаками проблем пищеварения и оказали им необходимую помощь.
"За прошедшую ночь наблюдается положительная динамика в самочувствии детей. Утром они уже чувствуют себя лучше. Наблюдение будет продолжено в условиях стационара. Все необходимые ресурсы для оказания медицинской помощи в наличии", – рассказал главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд.
Теперь ведутся проверки и расследования для выяснения причины такого обращения. Также проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Что говорят эпидемиологи
Произошедшее прокомментировал главный государственный санитарный врач Минской области – главный врач государственного учреждения "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Александр Тарасенко, пишет Mlyn.by.
"Ситуация на сегодняшний день в Борисове стабильная. Обращений в скорую медицинскую помощь или за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническую сеть нет. Всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии", – отметил эксперт.
По его словам, сейчас идет работа по локализации предполагаемой инфекции и установлению причины возникновения заболеваний.
Специалисты зонального и областного центров с вечера 2 июня работают в Борисове для минимизации риска распространения заболевания.
В ведомстве успокаивают: "паники ситуация не вызывает, все необходимые меры приняты, эпидемиологическая обстановка управляема".
Причину госпитализации дошколят планируют установить при помощи лабораторных исследований.