Короче говоря
- Областной центр буквально стоит на ушах.
- За короткое время бездомные собаки там уже дважды набросились на детей.
- После нового случая власти пообещали принять жесткие меры.
В Гомеле за последние несколько дней произошло уже второе нападение бездомных собак на ребенка.
Новый инцидент случился в воскресенье, 17 мая, передает БелТА со ссылкой на горисполком.
Известно, что жертвой снова стал несовершеннолетний. Других подробностей о состоянии ребенка пока не сообщается.
Что делают власти
После нового нападения собак в городе решили срочно усилить контроль за ситуацией с безнадзорными животными.
В областном центре уже формируют дополнительные экипажи для рейдов и отлова бродячих собак. Председатель горисполкома Руслан Пархамович пообещал, что в сложившихся условиях будут приниматься "жесткие меры".
Также для гомельчан открыли горячую линию, куда можно сообщать о скоплении бездомных животных: +375 (29) 677-37-30.
Отдельно жителей призвали не подкармливать бродячих псов. Из-за этого животные начинают воспринимать определенную территорию как свою и могут агрессивно защищать ее от людей.
Родителям тем временем посоветовали еще раз поговорить с детьми о том, почему к бездомным собакам лучше не приближаться.
История, которая шокировала Гомель
Ранее жуткий случай в Гомеле произошел 8 мая. Тогда бродячие собаки напали на 11-летнюю девочку в микрорайоне Шведская Горка, писала ранее Tochka.by.
Школьница получила множественные укусы головы, спины и ног. Пострадавшую экстренно доставили в больницу, где оперировали около двух часов.
После операции девочка несколько дней находилась в реанимации. Позже врачи сообщили, что ее состояние стало "практически удовлетворительным". Однако отец ребенка рассказал, что у дочери начались временные проблемы с памятью.
По словам мужчины, девочка иногда забывает события буквально сразу после разговора.
Сейчас ребенок по-прежнему остается в больнице под наблюдением врачей.