В Гродно директор ресторана присваивал деньги и проигрывал их в казино

Отдел новостей
В Гродно директор ресторана присваивал деньги и проигрывал их в казино
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Prostooleh / Magnific.com

Короче говоря

  • Житель Гродненского района имел хорошую работу. В 24 года он уже был директором одного из ресторанов быстрого питания в областном центре.

  • У мужчины была слабость – он любил делать ставки в казино. И однажды переступил черту: ради своего "увлечения" решил присвоить чужие деньги.

  • Сначала он провернул схему с якобы лишними начислениями сотрудников. Когда и здесь деньги окончились, пошел на воровство.

Виртуозную схему присвоения денег разработал и применил директор одного из ресторанов быстрого питания в Гродно.

Сам 24-летний мужчина был жителем Гродненского района, рассказали в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Гродненский межрайонный отдел СК установил обстоятельства "хищения имущества путем злоупотребления служебными полномочиями".

По информации правоохранителей, в октябре 2025-го фигурант подделал подписи в документах, таким образом оформив своим подчиненным "отпуска" без их ведома и согласия. Когда сотрудникам пришли отпускные, он поговорил с каждым и убедил, что деньги были перечислены ошибочно.

Лишние суммы руководитель предложил вернуть ему на карту. А для того, чтобы скрыть саму преступную схему, мужчина внес в табели учета рабочего времени ложные данные. Бухгалтерия на этом основании рассчитывала зарплаты.

"Работники выполняли все просьбы руководителя, не подозревая, что он решил присвоить себе их отпускные и распорядиться ими по своему усмотрению", – отметили в УСК по Гродненской области.

Когда присвоенные таким образом деньги окончились, злоумышленник стал забирать выручку заведения. Несколько дней подряд уносил с собой сейф-пакеты с крупными суммами.

Как нашли преступника

Бухгалтерия крупную недостачу обнаружила и после проверки выявила похитителя. В общей сумме мужчина присвоил 11000.

На допросе житель Гродненского района признал вину. Он объяснил, что хотел раздать долги, но все деньги проиграл на ставках. Причиненный ущерб мужчина вернул в полном объеме.

Дело было передано прокурору. Бывшего директора ресторана могут судить за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и присвоение имущества лицом, которому оно вверено, совершенное повторно, в крупном размере.

По первой статье ему грозит до четырех лет лишения свободы со штрафом или без него. По второй – до семи лет лишения свободы, также со штрафом или без. В обоих случаях мужчина может лишиться права занимать определенные должности на продолжительный срок.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки