В Красноярском крае сгорело больше 200 домов и детский сад, есть погибшие

Отдел новостей
Природные пожары в Сибири уничтожают дома, детские сады и небольшие предприятия. Борьбу с огнем осложняют шквалистый ветер и пылевая буря.
В Красноярском крае сгорело больше 200 домов и детский сад, есть погибшие
Фото: Енисей ТВ

По всему Красноярскому краю введен режим чрезвычайной ситуации. Пожары зафиксированы в 16 населенных пунктах. Уничтожено более 200 строений, детский сад и несколько пилорам. По данным МЧС погибшими считаются 5 человек, однако, это число вероятно увеличится. Ранее сообщалось о двух погибших детях, но позднее представители прокуратуры опровергли эту информацию.

Огненный шквал фактически снес улицу в поселке Белый Яр в Ачинском районе Красноярского края. Об этом сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

"Огонь распространяется стремительно из-за шквалистого ветра. Возгорание уже уничтожило полностью одну улицу в п. Белый Яр", – сообщили в полиции.

Почему горит Красноярский край?

"Основная причина пожаров – аномальные погодные условия", – сказал пресс-секретарь главы региона Сергей Зыблев.

Шквальный ветер с порывами до 40 и более метров в секунду не дает МЧС использовать авиацию для борьбы с пожарами и эвакуации.

"Ситуация до сих пор не стабилизировалась, раз такая ветровая нагрузка не позволяет использовать ни вертолеты, ни Бе-200, то есть, не позволяет использовать авиацию. Мы работаем наземными силами, но в отдельных территориях их просто не хватает, поскольку возгораний много", — рассказал губернатор Красноярского края Усс.

Зыково Фото: NGS24 – Новости Красноярска
Усложняет ситуацию пылевая буря. Над Красноярским краем ветер поднял в воздух огромное количество пыли. Затруднена видимость.

Текущая погодная обстановка сохранится по крайней мере 2-3 дня. Об этом свидетельствуют данные сайтов региональных управлений по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки