В Минске братья убили соседа и зацементировали труп – громкое уголовное дело

Отдел новостей
В Минске братья убили соседа и зацементировали труп – громкое уголовное дело
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: FOTOKITA / Shutterstock.com

Главное

  • Два брата 54 и 60 лет жестоко расправились с соседом, который вышел из квартиры, чтобы успокоить кричащего выпившего нарушителя.
  • И поначалу все прошло успешно – в подъезде действительно стало тише. Но после мужчина не ушел домой, а решил присоединиться к застолью.
  • В процессе фигуранты дела поругались с гостем и напали на него. От полученных травм мужчина скончался.
Жестокое убийство произошло в белорусской столице, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Двое братьев расправились с соседом, а после старательно попытались замести следы.

Чтобы тело убитого не нашли, его зацементировали.

Избили до смерти

По данным следствия, два брата (54 и 60 лет) пили дома спиртное. В процессе один из них вышел в подъезд, где начал громко кричать, стучать в двери соседних квартир.

На шум отреагировал один из жильцов. Он успокоил шумного соседа, но домой не вернулся. Решил присоединиться к застолью. Вскоре новоявленные друзья поругались.

"В ходе конфликта старший из обвиняемых взял провод от удлинителя и стал душить соседа, а после нанес ему несколько ударов ножом в область шеи и головы. Вскоре к противоправным действиям присоединился и его брат, вместе они избили потерпевшего", – рассказали в Следственном комитете.

Травмы соседа были серьезными – он скончался на месте.

Пытались скрыть улики

После того, как братья осознали, что сделали, они попытались скрыть преступление.

План был последовательным и потребовал не один час на реализацию.

Так, за авто фигуранты дела поехали в гараж, который находится в Воложинском районе. Туда братья положили лопаты, мешки с цементом и пленку. После в лесу Минской области выкопали яму и вернулись в квартиру.

Место преступления постарались убрать, затерли следы крови, а тело убитого соседа завернули в покрывало и обмотали тросом.

"Когда на улице стало немноголюдно, один из братьев повредил подъездную камеру, а после они вынесли труп в машину и направились к заранее подготовленному месту", – указали следователи.

Там труп соседа положили в яму, засыпали цементом и грунтом, а покрывало и нож сожгли в гараже.

Как следователи вышли на преступников

Исчезновение мужчины заметила его мать. Она пришла к правоохранителям с заявлением. В тот злополучный вечер женщина была дома и попросила сына выйти к соседям, чтобы те перестали шуметь.

Так как после минчанка своего сына не видела, все это привело следователей к жилому дому.

"В ходе осмотра прилегающей территории внимание следователей привлекла поврежденная камера видеонаблюдения, а в мусорном контейнере недалеко от дома были обнаружены окровавленные вещи", – перечислили правоохранители.

Братьев задержали в том самом гараже. Свою вину фигуранты признали и показали место, где спрятали труп.

Мужчин обвиняют в убийстве группой лиц с особой жестокостью. С санкции прокурора их заключили под стражу.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки