Главное
- Два брата 54 и 60 лет жестоко расправились с соседом, который вышел из квартиры, чтобы успокоить кричащего выпившего нарушителя.
- И поначалу все прошло успешно – в подъезде действительно стало тише. Но после мужчина не ушел домой, а решил присоединиться к застолью.
- В процессе фигуранты дела поругались с гостем и напали на него. От полученных травм мужчина скончался.
Двое братьев расправились с соседом, а после старательно попытались замести следы.
Чтобы тело убитого не нашли, его зацементировали.
Избили до смерти
По данным следствия, два брата (54 и 60 лет) пили дома спиртное. В процессе один из них вышел в подъезд, где начал громко кричать, стучать в двери соседних квартир.
На шум отреагировал один из жильцов. Он успокоил шумного соседа, но домой не вернулся. Решил присоединиться к застолью. Вскоре новоявленные друзья поругались.
"В ходе конфликта старший из обвиняемых взял провод от удлинителя и стал душить соседа, а после нанес ему несколько ударов ножом в область шеи и головы. Вскоре к противоправным действиям присоединился и его брат, вместе они избили потерпевшего", – рассказали в Следственном комитете.
Травмы соседа были серьезными – он скончался на месте.
Пытались скрыть улики
После того, как братья осознали, что сделали, они попытались скрыть преступление.
План был последовательным и потребовал не один час на реализацию.
Так, за авто фигуранты дела поехали в гараж, который находится в Воложинском районе. Туда братья положили лопаты, мешки с цементом и пленку. После в лесу Минской области выкопали яму и вернулись в квартиру.
Место преступления постарались убрать, затерли следы крови, а тело убитого соседа завернули в покрывало и обмотали тросом.
"Когда на улице стало немноголюдно, один из братьев повредил подъездную камеру, а после они вынесли труп в машину и направились к заранее подготовленному месту", – указали следователи.
Там труп соседа положили в яму, засыпали цементом и грунтом, а покрывало и нож сожгли в гараже.
Как следователи вышли на преступников
Исчезновение мужчины заметила его мать. Она пришла к правоохранителям с заявлением. В тот злополучный вечер женщина была дома и попросила сына выйти к соседям, чтобы те перестали шуметь.
Так как после минчанка своего сына не видела, все это привело следователей к жилому дому.
"В ходе осмотра прилегающей территории внимание следователей привлекла поврежденная камера видеонаблюдения, а в мусорном контейнере недалеко от дома были обнаружены окровавленные вещи", – перечислили правоохранители.
Братьев задержали в том самом гараже. Свою вину фигуранты признали и показали место, где спрятали труп.
Мужчин обвиняют в убийстве группой лиц с особой жестокостью. С санкции прокурора их заключили под стражу.