В Минске задержали телефонных аферистов: ими руководил 17-летний парень

Отдел новостей
Студент колледжа устроил "бизнес" с четырьмя своими знакомыми – все, кроме одного, примерно его возраста. Смотрите видео задержания и допроса.
В Минске задержали телефонных аферистов: ими руководил 17-летний парень
Фото: Porapak Apichodilok / pexels

В Минске задержали группу курьеров телефонных мошенников, которой руководил 17-летний студент колледжа. Об этом сообщила пресс-служба МВД Беларуси.

Схему, по которой работал юный бизнесмен, раскрыли правоохранители. Парень создал в одном из мессенджеров группу, через которую руководил действиями своих соучастников. В команду он взял троих курьеров 17-19 лет и 30-летнего водителя такси. Все четверо также задержаны.

Курьеры встречались с пенсионерами, забирали у пожилых людей пакеты с вещами, в которых находились деньги, передвигались они по городу на такси. Затем "выручку" передавали организатору. За две недели такого промысла мошенники заполучили от 30 пенсионеров сумму в валютном эквиваленте более 166 тысяч.

При обысках у фигурантов были обнаружены разовые дозы наркотика, рассказали в МВД.

Против телефонных аферистов возбуждены уголовные дела за мошенничества, совершенные в особо крупном размере, а также за незаконный оборот наркотических средств.

Напоминаем, что важно вовремя уведомлять пожилых родственников об известных мошеннических схемах. Кроме того, портал Tochka.by писал о том, как не стать жертвой обмана.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки