В России предотвращен теракт на газопроводе – ФСБ

Отдел новостей
(Обновлено: )
Задержаны четыре пособника украинских спецслужб. Все они – граждане России, которые обеспечили подготовку диверсии.
В России предотвращен теракт на газопроводе – ФСБ
Скриншот: МВД ФСБ / Youtube

ФСБ России предотвратила теракт на газопроводе, который осуществляет поставки энергоносителей в Турцию и Европу.

По информации российских спецслужб, подготовку вел агент Службы безопасности Украины. Помимо него задержаны четверо его пособников, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

"В момент изъятия из тайника двух самодельных кумулятивных взрывных устройств большой мощности задержан исполнитель планировавшегося теракта – гражданин России 1978 года рождения, завербованный на территории Украины сотрудниками СБУ", – говорится в сообщении.

У агента СБУ обнаружены средства связи, переписка с куратором, инструкции по сборке взрывного устройства и координаты места совершения подрыва.

Это уже не первая попытка теракта на территории России со стороны СБУ. В июле ФСБ предотвратила атаку в Липецке.

Теракт готовился в "местах массового скопления людей". Все задержанные входили в состав диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) "Правого сектора" (организация запрещена в России). Куратором выступала Службы безопасности Украины.

Украинская ДРГ должна была организовать подрыв самодельного взрывного устройства сильной мощности в местах большой концентрации людей. Уточняется, что в качестве цели выбраны объекты транспортной инфраструктуры Липецка.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки