Выявлены злоупотребления руководства УКС: ущерб оценили в 123 000 рублей

Отдел новостей
Пострадали многодетные семьи и само унитарное предприятие.
Выявлены злоупотребления руководства УКС: ущерб оценили в 123 000 рублей
Фото: shisu_ka / shutterstock.com

Выявлен ряд серьезных нарушений в деятельности руководства одного из управлений капитального строительства, сообщает пресс-служба МВД.

"Сотрудниками ГУБОПиК МВД совместно с Генеральной прокуратурой изобличено в преступной деятельности руководство унитарного предприятия. Злоупотребляя служебными полномочиями с 2020 по 2021 год, зная о ненадлежащем исполнении генеральным подрядчиком по ведению строительных и монтажных работ на объекте "Жилая усадебная застройка для многодетных семей в микрорайоне Сокол в Минске", – рассказал начальник отдела ГУБОПиК МВД Дмитрий Юцов.

Как уточняют в ведомстве, при содействии иных лиц фигуранты осуществили приемку и оплату работ ненадлежащего качества. Со слов Дмитрия Юцова, в результате действий фигурантов причинены тяжкие последствия для УКС и многодетных семей. Ущерб оценивается не менее чем в Br123 тыс.

"Нарушения порядка проведения тендера, выбор генеральным подрядчиком строительства жилых домов организации, которая ранее занималась только ремонтами офисных помещений, отсутствие должного технического надзора на этапах строительства стало результатом того, что примерная стоимость устранения дефектов и недостатков практически сразу после сдачи жилья составляет более половины от его стоимости", – уточнили в МВД.

Генеральной прокуратурой Беларуси в отношении должностных лиц УКС возбуждено уголовное дело. Теперь фигурантам грозит до десяти лет лишения свободы, крупный штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки