Закончился суд по делу о "концлагере" для животных под Кореличами

Отдел новостей
Эта история "прошумела" на всю Беларусь весной 2022-го, на одном из этапов в дело вмешивалось даже руководство страны.
Закончился суд по делу о "концлагере" для животных под Кореличами
Фото: Alexas_Fotos / pixabay.com

В Кореличах суд постановил, что одна из владелиц питомника виновна в жестоком обращении с животными. В качестве наказания ей присудили штраф в размере 480 рублей, пишет Newgrodno.by, ссылаясь на свой источник в местном общественном объединении защиты животных "Преданное сердце".

"Есть хорошие новости по ситуации", – рассказал источник.

Правда, точку в деле ставить еще рано, уточняет издание. В начале августа планируется еще одно заседание суда, где будет решена судьба более чем 20 животных, также находившихся в этом питомнике.

Собак спасла только случайность

В феврале этого года интернет всколыхнули кадры из стихийного питомника в одной из деревень Кореличского района. Там в ужасных условиях в темноте, без еды, без нормального ухода содержались около 200 животных, в том числе множество собак элитных пород.

Собачий могильник случайно нашли в деревне Высокие Ляды в помещении старого коровника. Там находились и животные на передержке, которых держали в ужасных условиях. Все это увидели своими глазами две жительницы Бобруйска, которые являются членами благотворительного общества защиты животных "Добродетель".

Предположительно, "ад" для братьев наших меньших – дело рук владелицы центра передержки, куда люди отправляли своих животных. Алла Хомич и Ирина Кавалерова из "Добродетели" приехали в деревню под Смолевичами во вторник, 26 апреля.

"Хозяйки на месте не было. Она оставила вместо себя какого-то парня. Он открыл нам старый коровник, где расположены вольеры с собаками. Сразу ударил в нос резкий неприятный запах аммиака", – передает "Минская правда" слова очевидцев.

Собачий могильник под Смолевичами. Фото: "Минская правда"

Как пояснили волонтеры, в вольерах находилось по три-четыре собаки. У животных не было еды и воды. После того, как было решено купить собакам воды, они начали буквально биться за нее. В нескольких вольерах женщины обнаружили челюсти собак, поэтому они решили проверить все более тщательно.

"Потом заметили лайку, у которой вместо одной лапы торчала голая кость. Именно эту собаку нам удалось спасти. Мы забрали ее с собой в Бобруйск", – пояснили волонтеры.

Женщины привезли собакам корм и еще раз съездили за водой. После этого они решили осмотреть вольеры. На территории находилась куча сена, где случайно и заметили первый труп собаки.

На следующий день в центр передержки приехали муж и сын одной из волонтеров. Они находись там весь день, после чего в Бобруйск забрали 20 собак. Теперь спасенные животные находятся в приюте. Некоторых собак отвезли к себе волонтеры из Минска. Всего в Высоких Лядах было обнаружено 30 трупов животных. Сейчас там содержатся еще 39 животных.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки