Житель Витебска хотел купить телефон через соцсети, но лишился $1,6 тысячи

Отдел новостей
Мужчина собирался обзавестись дорогим гаджетом от известного бренда и даже нашел объявление о продаже такого по приятной цене, но что-то пошло не так.
Житель Витебска хотел купить телефон через соцсети, но лишился $1,6 тысячи
Фото: helloolly / pixabay

В Витебске 30-летний мужчина попался на уловку мошенников, "продающих" в соцсетях телефоны по низким ценам. Об этом сообщает пресс-служба УВД Витебского облисполкома.

Витеблянин нашел в соцсетях аккаунт магазина, якобы торгующего гаджетами. Там он увидел объявление о продаже телефона известного бренда по привлекательной стоимости. Мужчина заинтересовался предложением и связался с продавцом.

Представитель "магазина" рассказал витеблянину, что ему доставят телефон курьером в течение нескольких дней, но только после полной оплаты товара. Он поспешил заверить покупателя, что тот может оплатить гаджет прямо в магазине наличными и забрать его там. Вот только сделать это можно было на "точке" в другой области.

Житель Витебска уточнил адрес и попросил знакомую, которая живет в том городе, сходить и проверить, что такой магазин действительно существует. После того, как он получил подтверждение, мужчина перевел на указанные реквизиты со своей карты 4600 белорусских рублей. Но телефон ему никто так и не доставил.

Тогда витеблянин переслал знакомой чек об оплате, чтобы та сходила в магазин и уточнила, в чем дело. Когда девушка показала чек, ей сказали, что такого заказа не получали, а аккаунт в соцсети, с которого велась переписка, их торговой точке не принадлежит.

Когда витеблянин понял, что его обманули мошенники, он обратился в милицию.

Как не стать жертвой аферистов?

Не стоит сразу верить объявлениям в социальных сетях – особенно о продаже товаров по заниженным ценам. Прежде, чем приобрести что-нибудь, удостоверьтесь, что магазин действительно существует, получите о нем как можно больше информации.

Зачастую фейковые страницы наполняют фотографиями, украденными с реальных онлайн-каталогов. Подписчики таких аккаунтов чаще всего боты, а комментарии под постами написаны специально, чтобы усыпить бдительность.

Еще одним "звоночком" мошенничества может стать требование продавца перечислить ему полную или частичную предоплату.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки