Беларусь празднует 100-летие пионерского движения

Отдел новостей
Всех причастных уже поздравил Александр Лукашенко. Он отметил, что пионеры оставили "богатое наследие, ставшее частью истории Беларуси".
Беларусь празднует 100-летие пионерского движения
Фото: Белорусская республиканская пионерская организация

По случаю 100-летия пионерского движения в Минске запланирована масштабная праздничная программа, рассказали в Белорусской республиканской пионерской организации.

"Мы услышим новую пионерскую песню, которая была написана к этой юбилейной дате. У нас подготовлено много подарков, сюрпризов, дискотека, встречи с интересными и именитыми гостями", – цитирует БелТА председателя Центрального совета БРПО Александру Гончарову.

По ее словам, творчество и пионерская организация всегда шли нога в ногу, а потому площадка "БелЭкспо" 19 мая будет открыта для всех желающих прийти на праздник.

В Беларуси выберут лучшего пионера страны

В рамках празднования 100-летнего юбилея пионерского движения в Беларуси выберут лучшего пионера страны.

На кластере "Лидер 21 века" пройдет выставка оригинальных конструкций и механизмов, разработанных командами претендентов на победу. Работы конкурсного задания "IQ-презентация" сможет оценить каждый.

Лучший пионер Беларуси станет обладателем диплома Гран-при, председатель БРПО вручит лауреату нагрудный знак "Всегда готов!".

Поздравление от Александра Лукашенко

Всех причастных к пионерскому движению Беларуси уже поздравил Александр Лукашенко.

"Вы продолжаете славный путь одной из самых мощных детских организаций в мире, которая сплотила в начале прошлого века миллионы мальчишек и девчонок – представителей разных национальностей и культур, говоривших на разных языках, но объединенных самыми благородными стремлениями", – говорится в поздравлении.

По словам белорусского лидера, первые советские пионеры оставили богатое наследие, которое стало частью истории Беларуси. Например, активно участвовали в жизни страны и бескорыстно помогали людям.

Современные белорусские пионеры, отмечает Лукашенко, сохраняют традиции и вписывают в летопись движения новые достижения и события, связывая судьбы прошлых и будущих поколений.

Пионеры Беларуси

Пионерская организация была создана 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола. Движение предполагало занятость детей в возрасте от 9 до 14 лет.

По подсчетам БРПО, сейчас организация объединяет больше 600 тысяч детей и подростков.

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки