Беларусь сама не закрывает потребности в яблоках – Минсельхозпрод

Отдел новостей
Но эту проблемы аграрии намерены решить в ближайшие "год-два".
Беларусь сама не закрывает потребности в яблоках – Минсельхозпрод
Фото: Africa Studio/Shutterstock.com
Беларусь пока не закрывает самостоятельно потребности в яблоках и фруктах. Как заявил министр сельского хозяйства Игорь Брыло, страна обеспечивает себя фруктами и ягодами только на 76%.
"Одна из позиций, по которой мы пока не можем стопроцентно обеспечить потребность нашей страны, это фрукты и ягоды. Минусовая наша позиция: на порядка 76% мы обеспечиваем нашу внутреннюю потребность", – сказал чиновник, его цитирует БелТА.

Польские яблоки

Игорь Брыло отметил, что яблоки во многом завозились из Польши, люди привыкли к ним.

"Постепенно после существенного падения по производству ягод и фруктов мы начали реформировать эту систему за счет интенсивных садов", – отметил он, и добавил, что президент поставил задачу дойти до стопроцентной обеспеченности своими фруктами и ягодами.

"Есть государственная программа, есть определенная финансовая помощь предприятиям, фермерам, которые начинают заниматься этим видом деятельности", – уточнил Брыло.

Он также отметил, что проблема с обеспеченностью отечественными яблоками и фруктами будет решена в течение "года-двух".

"Наши наука и производство настроены на то, чтобы максимально минимизировать импорт любой продукции в нашу страну", – резюмировал глава Минсельхозпрода.

Ранее портал Tochka.by уже писал про отсутствие белорусских яблок на полках магазинов страны.

Требование Лукашенко

В середине августа во время поездки по Гродненской области Александр Лукашенко поставил задачу аграриям полностью обеспечить внутренний рынок отечественными яблоками.

Глава государства отметил, что не стоит рассчитывать на то, что Польша и Молдова продолжат поставлять в Беларусь фрукты.
"Нужно выращивать самим. Как мы видели сегодня, при хозяйском подходе и соблюдении технологий это отлично получается", – сказал Лукашенко и добавил, что хороших садов в Беларуси не хватает.
По словам президента, жизнь многократно подтверждала правильность подхода по части импортозамещения, в том числе и в сельском хозяйстве.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки