Белгидромет: циклон "Зельда" принесет в Беларусь похолодание

Отдел новостей
В ближайшие несколько дней в стране температура будет ниже климатической нормы.
Белгидромет: циклон "Зельда" принесет в Беларусь похолодание
Фото: Danielle Dolson / unsplash

В Беларусь на этой неделе придут дожди и похолодание. Об этом пишет БелТА со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Такую погоду в страну принесут циклон "Зельда" и воздушные массы со Скандинавии, объяснили синоптики.

"Сформировавшись над востоком Черного моря, циклон в ближайшие сутки будет смещаться вдоль восточных границ нашей страны и далее, сделав петлю через Витебскую и Гродненскую области, окажется над центральными регионами нашей страны", – рассказали в Белгидромете.

Ниже нормы

Там отметили, что в ближайшие два дня – 12 и 13 июля – в Беларуси будет в основном на 2-6 градуса прохладнее, чем обычно.

Так, во вторник, 12 июля, в стране ожидаются сильные дожди, в отдельных районах – грозы. Будет ветрено: 15-20 м/с, местами – до 23 м/с. Ночью ожидается +10..16°C, днем – +15..21°C. 

В среду, 13 июля, дожди и порывистый ветер до 15-20 м/с сохранятся. Ночью будет +9..14°C, днем от +13°C до +21°C по западу.

Ближе к концу недели погода улучшится: в четверг, 14 июля, синоптики прогнозируют лишь кратковременные дожди. Однако возможны грозы. Столбик термометра поднимется ночью до +8..+13°C, днем - +19..25°C.

В пятницу, 15 июля, ожидаются кратковременные дожди и +8..14°C ночью, +16..23°C днем.

На субботу, 16 июля, синоптики прогнозируют погоду преимущественно без осадков. Ночью будет +8..13°C, днем – +16..23°C.

В воскресенье, 17 июля, кратковременные дожди ожидаются на большей части страны. Столбик термометра ночью поднимется до уровня +7..12°C, днем температура будет от +16°C до +25°C по юго-западу.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки