Белорусам объяснили, можно ли лично участвовать в приемке дома при сдаче

Отдел новостей
Белорусам объяснили, можно ли лично участвовать в приемке дома при сдаче
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Собственник квартиры в "Минск Мире" изъявил желание лично поучаствовать в официальной приемке дома.
  • Чиновники по итогу отказали мужчине.
  • В администрации Октябрьского района подчеркнули, что члены приемочной комиссии несут персональную ответственность за подписанные акты. Потому влияние частного лица на их решение некорректно.
В администрацию Октябрьского района Минска обратился собственник двух квартир в жилом комплексе "Минск Мир". Мужчина, ранее работавший в строительстве, попросил разрешить ему присутствовать на официальной приемке дома, чтобы указать комиссии на возможные недочеты.

О том, что ответили чиновники, сообщили в Telegram-канале Октябрьского района столицы.

Что сказали собственнику

Глава района Эдуард Томильчик выслушал заявителя, но отказал. По его словам, если каждый дольщик начнет вмешиваться в процедуру с участием нескольких государственных организаций, это полностью дестабилизирует работу.

Чиновник отметил, что члены приемочной комиссии несут персональную ответственность за подписанные акты. Влияние частного лица на их решение некорректно.

Что предложили вместо этого

Собственнику посоветовали изложить все претензии к качеству строительства в письменном виде. Если застройщик не выполняет гарантийные обязательства, администрация готова реагировать на сигналы.

Кроме того, мужчина указал на дефекты дорог и пешеходных зон. Управлению по архитектуре и строительству поручено ознакомиться с материалами и взять исполнение на контроль.

Таким образом, личное участие в приемке дома для дольщиков не предусмотрено. Но законные способы повлиять на качество строительства существуют – через официальные жалобы и обращения.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки