Контролеры проверили работу сельских магазинов в Минской области. В Комитете госконтроля отчитались о результатах рейдов – без нарушений не обошлось.
Как выяснил КГК, размеры торговых надбавок на эту продукцию значительно превышали установленные законодательством. Завышения составляли до 80% от установленной нормы, уточнили в ведомстве.
Директор этого торгового предприятия привлечен к административной ответственности.
В других проверенных магазинах, как зафиксировали сотрудники КГК, продавались продукты с истекшими сроками годности, местами не было необходимой маркировки.
Также в части проверенных объектов ассортимент был скудным, так как не соответствовал перечню товаров.
Субъекты торговли получили рекомендации по устранению всех недочетов. Если руководители объектов ничего не предпримут в определенный срок, то нарушителей могут привлечь к административной ответственности.
Проблемы не только на Минщине
Ранее такого рода рейды затронули сельские магазины в Могилевской области. Касательно их работы в этом регионе тоже было довольно много нареканий, писала Tochka.by.
Так, два частных магазина завышали цены. Торговые надбавки на импортные вафли, печенье, карамель, а также на яблоки и помидоры оказались завышены более чем в два раза. После вмешательства КГК цены привели в соответствие с требованиями законодательства.
Кроме того, почти нигде не соблюдался обязательный перечень товаров. Покупатели не могли найти в продаже соль, яйца, сметану и яблоки – то есть товары повседневного спроса.