Короче говоря
- Такая история произошла в одной из организаций в сфере ЖКХ.
-
В группе в мессенджере состояли специалисты и руководители – там обсуждали выполнение задач.
-
Однажды работнице в чате написали о поручении, но она не заметила сообщения.
За невыполненное поручение, присланное начальником в мессенджере, белоруске намеревались объявить выговор, сообщает БелТА. Можно ли в данном случае применить взыскание, рассказали в Федерации профсоюзов Беларуси.
К профсоюзному юристу обратилась работница одной из организаций в сфере ЖКХ. Она заявила, что ей хотят объявить выговор за невыполнение поручения, данного в мессенджере.
Белоруска пояснила, что в тот день в рабочем чате было много сообщений. Поэтому она и пропустила поручение от руководителя организации.
Что говорит закон
Специалисты выяснили, что у организации действительно есть чат в одном из популярных мессенджеров и там давали поручения. Этот способ коммуникации становится все популярнее.
Использовать такие группы в рабочих целях можно, но при соблюдении ряда норм. В идеале порядок использования мессенджеров должен быть регламентирован внутренними правилами организации или прописан в трудовом договоре.
В конкретном случае использование чата никак не было регламентировано. Нет и документов, где работников обязывают читать все сообщения или отвечать на них.
Не прописаны нигде и другие детали. К примеру, как отметить факт принятия сообщения или что делать, если приложение просто зависло либо телефон разрядился.
Поэтому история для работница завершилась благополучно, после того как правовой инспектор труда провел переговоры с руководством организации.
Наниматель отказался от намерения привлечь сотрудницу к дисциплинарной ответственности.