Белорусов накажут за бесплатные пакеты в магазинах – штраф до 1350 рублей

Отдел новостей
Белорусов накажут за бесплатные пакеты в магазинах – штраф до 1350 рублей
Фото: Tochka.by

Короче говоря

  • Не все бесплатное можно брать в неограниченном количестве.
  • Иногда за такое может "прилететь" не только штраф, но и "уголовка".
  • Все зависит от размера хищений и наличия отягчающих условий.

Оказывается, в магазине можно взять ограниченное количество бесплатных пакетов, рассказала Mlyn.by адвокат Минской городской коллегии Дарья Хаткевич.

Ведь за пару десятков полиэтиленовой упаковки можно получить протокол за хищение, а иногда – и уголовное дело.

Юрист разъяснила тонкости необычного дела.

Сколько пакетов можно взять в магазине

Забирать из супермаркета рулоны пакетов только потому, что они бесплатные, нельзя.

Адвокат подчеркнула, что в Беларуси бесплатное предоставление упаковки (пакетов) в магазинах строго регламентировано и не означает возможность забирать ее в неограниченном количестве.

И хотя пакеты предоставляются без отдельной платы, они предназначены именно для фасовки товаров.

Если покупатель забирает их рулонами или упаковками, такие действия могут квалифицироваться как мелкое хищение.

Как накажут за бесплатные пакеты

В некоторых случаях за хищения наказывают штрафом. Например, если стоимость небольшая, то есть не превышает 10 базовых величин (450).

"Действия покупателя могут трактоваться согласно ст. 11.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хищение»", – рассказала Дарья Хаткевич.

По Уголовному кодексу будут судить, если сумма за кражу пакетов превысит 10 базовых.

Административная ответственность влечет наложение штрафа в размере 2–30 базовых величин (90–1350). Также могут присудить общественные работы или административный арест.

Уголовная ответственность по статье 205 "Кража" может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

За кражу пакетов могут посадить в тюрьму?

Важно отметить, если попытка кражи была замечена охраной, персоналом или иными лицами, но человек пытался убежать с товаром, деяние может быть квалифицировано по ст. 206 "Грабеж" (то есть открытое хищение), что является более тяжким преступлением.

В таком случае максимальное наказание может составить до четырех лет лишения свободы.

"Вышеупомянутые сроки могут быть и больше, если имеются отягчающие обстоятельства или иные нюансы, влекущие более строгое наказание. Например, если кража совершена группой лиц по предварительному сговору (например, двое друзей, где один прикрывает, а другой прячет товар), уголовная ответственность может наступить независимо от суммы", – поделилась юрист.

Согласно ст. 4.2 КоАП, ответственность за мелкое хищение наступает с 14 лет. С этого же возраста – и уголовная.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки