Белорусские полярники отправились в ранее не изученный район Антарктиды

Отдел новостей
Протяженность маршрута составила почти 200 километров.
Белорусские полярники отправились в ранее не изученный район Антарктиды
Фото: предоставлено Tochka.by

Белорусские полярники совершили первый внутриконтинентальный научный поход в ранее не изученный район материковой части Антарктиды, сообщила БелТА со ссылкой на начальника 15-й Белорусской антарктической экспедиции Алексея Гайдашова.

Группа из семи человек отправилась в поход 18 января, он продлился до 20-го числа. Длина маршрута составила 188 км, а площадь научных исследований – около 210 км2.

Полярники провели разведку безопасных путей движения, а также отобрали пробы природных материалов и осуществляли фото- и видеосъемку. Конечной точкой маршрута стал горный массив DSF в глубине континента, высшая точка которого – 1451 м над уровнем моря. Там группа подняла белорусский флаг и флаги НАН и Белорусского профсоюза работников образования и науки, а также заложила памятную капсулу.

"Первый внутриконтинентальный научный поход обеспечил наработку практического опыта, позволил создать во внутриконтинентальном районе Антарктиды своеобразную точку опоры для выхода к другим внутренним районам и горным массивам континента с целью дальнейшего расширения географии научных и практических интересов Беларуси в Антарктике", – заявили в НАН.

Ранее портал Tochka.by узнал, как работают и отдыхают полярники – подробнее о белорусах в Антарктиде читайте в нашем материале.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки