Крупную партию сливочного масла из Беларуси задержали на территории России.
Автомобиль с грузом остановили в Смоленской области. Внутри находилось около двух тонн сливочного масла, которое везли из Беларуси, сообщили в Россельхознадзоре.
Судя по маркировке на упаковке, продукцию изготовил Полоцкий молочный комбинат. Однако уже во время проверки у инспекторов возник целый ряд вопросов.
Какие нарушения нашли
Самая серьезная проблема заключалась в отсутствии документов.
У перевозчика не оказалось ни товарно-сопроводительных бумаг, ни ветеринарных документов, которые обязательны для перевозки такой продукции.
Более того, водитель не смог объяснить инспекторам, кто отправил груз и кому он предназначался.
Также во время осмотра автомобиля специалисты установили, что масло перевозили с грубыми нарушениями санитарных требований.
Что будет дальше
Сейчас Россельхознадзор проводит расследование и выясняет обстоятельства произошедшего.
Специалистам предстоит установить, каким образом продукция оказалась в пути без необходимого пакета документов и кто несет ответственность за нарушения.
Кроме того, образцы масла уже направили на экспертизу.
После получения результатов исследований в ведомстве примут решение о дальнейшей судьбе всей партии.
Не только масло
Это далеко не первый случай, когда у российских контролирующих органов возникают вопросы к перевозке белорусской продукции.
Так, в мае в Брянской области уничтожили около 5 т мясных и молочных изделий из нашей страны, писала ранее Tochka.by.
Проверка показала, что продукцию везли без обязательных ветеринарных документов, а сами перевозчики закупили ее в магазинах, не имеющих права поставлять товары на российский рынок.
В результате весь груз отправили на утилизацию.