Белорусы могут остаться без елок – в Минлесхозе рассказали о проблеме

Отдел новостей
Белорусы могут остаться без елок – в Минлесхозе рассказали о проблеме
Фото: Markus Spiske / Unsplash.com

Короче говоря

  • Лесной массив страдает не только из-за капризов погоды вроде порывистого ветра.

  • Меняется климат, поэтому и деревья постепенно мигрируют в комфортные условия.

  • Из-за этого исчезают даже памятники природы, с этим ничего нельзя сделать.

Может ли в Беларуси случиться дефицит елок? О проблеме с этими деревьями рассказал начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин в эфире СТВ.

Специалисты постоянно проводят санитарные вырубки. На месте уже мертвых деревьев высаживают новые. Но восстанавливают лесной массив уже с использованием твердолиственных пород.

Угрин заявил, что елок в Беларуси будет становится только меньше. Из-за потепления деревья меняют свой ареал. В Витебской области им еще комфортно, а вот южнее – уже нет.

Но за Новый год волноваться не стоит, считает Угрин. Организации Минлесхоза уже давно выращивают хвойные деревья в кадках специально на продажу.

"Поэтому думаю, что без новогодних деревьев, в том числе елки, мы не останемся", – резюмировал Угрин.

Беларусь лишилась памятника природы

Яркий пример сокращения доли ели в лесном массиве – утрата ботанического памятника природы республиканского значения "Островные ельники «Добрушские»".

В связи с тем, что объекта больше нет, Министерство природы и охраны окружающей среды прекратило его функционирование, писала Tochka.by.

"Островные ельники «Добрушские»" находились недалеко от деревни Чистые Лужи Добрушского района

Фото: minpriroda.gov.by
Памятник природы был создан в 1963 году на площади 30,8 га, чтобы сохранить высоковозрастное еловое насаждение. Там преобладала острочешуйчатая форма ели европейской, которая имеет ботаническую и научную ценность.

За полвека (к 2015 году) территория природного объекта сократилась более чем в 10 раз.

"Главной причиной уменьшения площади стало массовое усыхание деревьев ели", – объясняют в Минприроды.

Видимо, после 2015 года процесс усыхания продолжился – к 2025-му от памятника природы ничего не осталось.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки