Короче говоря
- Лесной массив страдает не только из-за капризов погоды вроде порывистого ветра.
-
Меняется климат, поэтому и деревья постепенно мигрируют в комфортные условия.
-
Из-за этого исчезают даже памятники природы, с этим ничего нельзя сделать.
Может ли в Беларуси случиться дефицит елок? О проблеме с этими деревьями рассказал начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Александр Угрин в эфире СТВ.
Специалисты постоянно проводят санитарные вырубки. На месте уже мертвых деревьев высаживают новые. Но восстанавливают лесной массив уже с использованием твердолиственных пород.
Угрин заявил, что елок в Беларуси будет становится только меньше. Из-за потепления деревья меняют свой ареал. В Витебской области им еще комфортно, а вот южнее – уже нет.
Но за Новый год волноваться не стоит, считает Угрин. Организации Минлесхоза уже давно выращивают хвойные деревья в кадках специально на продажу.
"Поэтому думаю, что без новогодних деревьев, в том числе елки, мы не останемся", – резюмировал Угрин.
Беларусь лишилась памятника природы
Яркий пример сокращения доли ели в лесном массиве – утрата ботанического памятника природы республиканского значения "Островные ельники «Добрушские»".
В связи с тем, что объекта больше нет, Министерство природы и охраны окружающей среды прекратило его функционирование, писала Tochka.by.
"Островные ельники «Добрушские»" находились недалеко от деревни Чистые Лужи Добрушского района

За полвека (к 2015 году) территория природного объекта сократилась более чем в 10 раз.
"Главной причиной уменьшения площади стало массовое усыхание деревьев ели", – объясняют в Минприроды.
Видимо, после 2015 года процесс усыхания продолжился – к 2025-му от памятника природы ничего не осталось.