Ближайшие пять лет могут стать самыми теплыми в истории – ООН

Отдел новостей
Потеплению будут способствовать парниковые газы и природное явление Эль-Ниньо, которое начнет влиять на климат.
Ближайшие пять лет могут стать самыми теплыми в истории – ООН
Фото: Pheelings media / Shutterstock.com

Период с 2023 по 2027 год с большой долей вероятности станет самым теплым в истории наблюдений за погодой, следует из доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО), являющейся специализированным учреждением ООН.

"Имеется вероятность в 98% того, что по крайней мере один из следующих пяти лет, а также пятилетний период в целом, станут самыми теплыми в истории наблюдений", – отметили в ВМО.

А с вероятностью в 66% процентов в один из ближайших пяти лет средняя температура на поверхности Земли "будет выше на 1,5 градуса Цельсия уровней доиндустриальной эпохи".

Главными причинами потепления в организации назвали парниковые газы и природное явление Эль-Ниньо.

Как пояснил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, повышение температуры "будет иметь далекоидущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды".

Что такое Эль-Ниньо

Феномен Эль-Ниньо в переводе с испанского означает "младенец". Такое поэтическое название дали ему перуанские рыбаки, которые первыми заметили необычное явление, проявлявшееся наиболее ярко в дни католического Рождества – так и появилось его имя.

Случилось это более ста лет назад, на исходе XIX века.

Сейчас же известно, что Эль-Ниньо – это естественное природное явление. О нем говорят, когда отмечают колебания температуры воды в экваториальной части Тихого океана в сочетании с изменениями в циркуляции атмосферы над ним.

В итоге поверхность океана становится значительно теплее, а это оказывает огромное воздействие на климат по всей планете. Последствия могут быть самыми разными: от испепеляющей жары до разрушительных штормов.

В начале мая ВМО сообщила, что Эль-Ниньо может во второй половине этого года сменить противоположный феномен Ла-Нинья, под влиянием которого климат Земли находился в течение трех последних лет.

>>>Самый точный прогноз погоды в вашем городе на ближайшие пять дней ищите здесь

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки