Короче говоря
- В Минске две частные компании не платили своим сотрудникам.
- Это коснулось нескольких сотен работников.
- Разбираться в ситуации пришлось прокуратуре.
В столице две частные фирмы накопили огромные долги по зарплатам. Без денег остались сотни сотрудников, а общая сумма невыплат приблизилась к 6 млн, сообщает прокуратура.
Проблему вскрыли во время проверки в Первомайском районе столицы.
Что произошло
Одна из проблемных компаний работает в сфере маркетинга. Там зарплату вовремя не получили 429 сотрудников. За два месяца долг перед ними вырос почти до 2,9 млн.
Вторая фирма – из IT-сферы. Компания занимается разработкой программного обеспечения. Здесь без выплат остались 250 работников, а задолженность превысила 2,8 млн.
Чем все закончилось
После вмешательства прокуратуры руководителям обеих компаний выдали предписания с требованием срочно рассчитаться с сотрудниками.
В итоге организации погасили задолженность полностью, а работники получили свои деньги.
Что делать, если задерживают зарплату
Ранее Tochka.by рассказывала, что делать белорусам, если наниматель задерживает выплаты.
В такой ситуации специалисты советуют сначала письменно обратиться к работодателю с требованием выплатить деньги.
Если это не помогает, можно пожаловаться в Департамент госинспекции труда, в том числе через портал "обращения.бел".
Кроме того, в Беларуси работает специальный Telegram-бот для экстренных обращений по невыплатам зарплаты и пособий.
Там нужно выбрать свою ситуацию и указать необходимые данные (Ф.И.О., дату рождения, период, за который не выплатили деньги, название организации).
После обращения с человеком оперативно свяжутся (не позднее следующего рабочего дня), чтобы уточнить детали и рассказать, как действовать дальше.