Британцы смогут на протяжении пяти дней проститься с Елизаветой II – видео

Отдел новостей
Долгая церемония прощания с королевой растянется до 19 сентября. Рассказываем, как британцы будут провожать Ее Величество в последний путь.
Британцы смогут на протяжении пяти дней проститься с Елизаветой II – видео
Фото: The Royal Family / Twitter

Гроб с телом Елизаветы II в среду доставят из Букингемского дворца в здание парламента, где на протяжении 4,5 дней с ней смогут проститься все желающие, пишет ТАСС.

Траурное шествие будет сопровождать первый сын Ее Величества, недавно ставший королем Соединенного Королевства – Карл III, а также члены монаршей семьи. Церемония пройдет под артиллерийский салют и звон колокола на часовой Башне Елизаветы, более известной как Биг-Бен.

Процессию будут сопровождать также королевские гвардейцы и конница. На гробе установят корону Британской империи.

Кортеж проследует по специальному маршруту, вдоль которого уже начинают выстраиваться тысячи человек.

Затем гроб установят в самом большом зале парламента – Вестминстерском холле. Его установят в закрытом виде на специальном возвышении. В этом же зале будет проведена короткая служба в присутствии Карла III и членов королевской семьи.

После этого все желающие британцы смогут прийти в Вестминстерский холл и попрощаться с Ее Величеством. Зал будет открыт круглосуточно вплоть до дня похорон королевы – 19 сентября.

Ранее Вестминстерский холл также использовался для церемоний прощания с членами монаршей семьи, включая мать, бабушку и дедушку Елизаветы II, а также бывшего премьера Британии Уинстона Черчилля.

Смерть Елизаветы II

Королева Елизавета II умерла в четверг, 8 сентября, днем в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии.

Она являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории – Елизавета II взошла на престол в 1952 году в возрасте 25 лет.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки