БЖД тестирует новую систему оплаты проезда с помощью QR-кода

Отдел новостей
Услуга пока будет доступна на станциях Институт культуры и Минск-Пассажирский.
БЖД тестирует новую систему оплаты проезда с помощью QR-кода
Фото: Vera Aksionava/shutterstock.com

Белорусская железная дорога начала тестирование новой системы оплата проезда в терминалах самообслуживания. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу организации.

В частности, пассажирам железной дороги будет доступна возможность расплатиться за билет с помощью QR-кода. Для этого достаточно отсканировать специальный код, который терминал самообслуживания покажет после выбора вида оплаты.

Новый сервис распространяется на поезда с ненумерованными местами. Кроме того, по QR-коду оплатить проезд можно будет, пока, на станциях Институт культуры и Минск-пассажирский.

В БЖД пояснили, что новый способ приобретения билетов еще работает в тестовом режиме и по его окончанию будет приниматься решение о введении данной функции в других пунктах продаж.

К слову, на данный момент для пассажиров Белорусской железной дороги доступны сразу несколько способов оплаты билетов в терминалах самообслуживания: наличными, банковской картой и с помощью сервиса "Оплати".

Новые билеты в Беларуси

Ранее портал Tochka.by писал о том, что в Беларуси вводятся новые билеты для внутренних рейсов БЖД.

Отмечается, что новые билеты намерены печатать на термобумаге, но носитель будет сильно отличаться от чека, который мы привыкли получать в магазинах. Плотность бумаги выше, поэтому документы сохраняются значительно дольше. Билет нового образца защищен двухмерным кодом. А по желанию пассажира документ можно оформить на русском или белорусском языке.

Пока осуществляется окончательный переход на новые стандарты, пассажирам могут выдавать проездные билеты как нового, так и действующего образца.

В БЖД уточнили, что новые виды билетов для внутриреспубликанских рейсов будут реализовываться на вокзалах станций Брест, Могилев, Осиповичи и Пинск.

Постепенно данная технология оформления проездных документов будет внедрена во всех пунктах реализации билетов в республики, где есть возможность организовать бесперебойный канал связи с централизованной системой продаж.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки