Чижовское водохранилище благоустроят – как оно будет выглядеть

Отдел новостей
Изменения коснутся в первую очередь побережья – преобразится зона отдыха "Жара".
Чижовское водохранилище благоустроят – как оно будет выглядеть
Фото: "Минск-Новости"

Чижовское водохранилище продолжают облагораживать. Ко Дню города минчан ожидает сюрприз, рассказывает "Минск-Новости".

Как сообщил директор УП "Зеленстрой Заводского района" Александр Сурмач, изменения коснутся в первую очередь зоны отдыха "Жара". Это милое местечко появилось на карте Минска в прошлом году. Лежаки, скамейки, детская игровая площадка – все это сейчас украшает побережье водохранилища. Есть там и спасательный пункт ОСВОДа, хоть и купаться в той зоне запрещено, – на всякий случай.

Нынче же решили зону отдыха расширить. Того требует спрос. К "Жаре" тянутся не только жители Корзюков, Чижовки, едут из Лошицы и других микрорайонов. Поэтому и было решено расширяться в направлении Ленинского района. Задумали два небольших объекта.

"Совместно с РОЧС Заводского района будет обустроена тропа безопасности с информационными стендами, интерактивными досками, детской площадкой для занятий скалолазанием и экстремальными видами спорта, скамейками", – рассказал Александр Сурмач.

Второй объект – так называемый "Чомга-остров". Благодарить за него надо в том числе и орнитологов-школьников, которые обнаружили, что на Чижовском водохранилище обитают птички чомги.

Специальный искусственный остров для них создали раньше. Теперь же планируют сделать его более привлекательным для туристов. Организуют фотозоны, интерактивные доски и т.д.

По словам директора УП "Зеленстрой Заводского района", этим благоустройство побережья водохранилища не закончится. Есть планы обустройства прибрежной зоны в направлении "Чижовка-Арены".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки