Чтобы сбылось: как правильно загадывать желания на Новый год

Александр Хромылев
По статистике, более 87% празднующих посвящают предновогодние мгновения загадыванию желаний.
Чтобы сбылось: как правильно загадывать желания на Новый год
Фото: Mylene2401 / Pixabay

Колумнист Tochka.by Александр Хромылев в новом тексте рассказывает о маленькой хитрости для больших изменений к лучшему.

Уже скоро.

Заправляем салаты, включаем гирлянды и телевизор, собираем в кулак здоровье и в дом гостей, празднично одеваемся и готовимся к обратному отсчету.

Что все мы делаем в первые секунды Нового года? Правильно, звеним бокалами.

А что делаем в последние секунды года уходящего? Исследования говорят, что более 87% празднующих посвящают эти мгновения загадыванию желаний. Возраст, пол, география не имеют значения.

В поведенческой науке это называется "Новый старт": мы используем любые знаковые события, чтобы попытаться изменить жизнь к лучшему, достичь новых высот, избавиться от вредных привычек. Или сформировать полезные.

Новый год – это лучший "Новый старт" для большинства из нас. Как сделать его максимально эффективным? Есть одна отличная идея от ученых из Швеции.

На протяжении нескольких лет они исследовали новогодние "клятвы" более 1000 соотечественников. И вот к каким выводам пришли:

  • 33% участников эксперимента под бой часов пообещали себе больше заниматься спортом

  • 20% – сбросить вес

  • 13% – правильно питаться

  • еще 34% составили иные обещания – от смены работы до отказа от курения.

Участников распределили на группы. Одной из групп предложили немного изменить новогоднюю цель.

Вместо цели избегания (например, "в этом году буду есть меньше сладкого"), установили цель приближения ("в этом году буду есть по несколько фруктов в день").

Результаты исследования серьезно обнадеживают не только шведов, но и каждого участника "Нового старта". Вне зависимости от места проживания.

Группа с целями приближения справилась с новогодними обещаниями успешнее, чем группа с целями избегания (59% против 47%).

Фото: 5598375 / Pixabay

И еще один важный вывод из работы шведов. Чем конкретнее было обещание, тем выше были шансы на его исполнение. Участники эксперимента, загадавшие "избавлюсь от пяти лишних килограммов" достигали цели на 37% эффективнее, чем те, кто пожелал себе "точно похудеть".

Вот и вся магия новогодних желаний.

Можно потратить еще несколько тысяч знаков и рассказать о важности и полезности подготовки "Списка целей на год", продуманного и написанного от руки. Или о том, что не стоит сдаваться раньше времени и корить себя за неудачи.

Или о том, с кем обязательно стоит поделиться загаданным.

Но об этом не сегодня. Ведь еще нужно успеть заправить салаты и охладить шампанское.

Пусть все ваши новогодние цели и желания обязательно сбудутся. Пусть "Новый старт" будет ярким и успешным. С наступающим!

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки