Даже на селе: как охраняются белорусские школы, рассказали в МВД

Отдел новостей
Под физической охраной МВД сейчас находятся 772 учреждения образования по всей Беларуси.
Даже на селе: как охраняются белорусские школы, рассказали в МВД
Фото: ArtOlympic / Shutterstock.com

Школы – этой особые объекты, которые находятся под пристальным вниманием и контролем правоохранителей, рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" начальник Департамента охраны МВД Александр Шепелев.

"Мы установили дополнительные системы контроля за УО вместе с Министерством образования, камеры систем видеонаблюдения. Мы установили дополнительно турникеты, позволяющие осуществлять пропускной режим в УО, выставили на все учреждения наших сотрудников или работника", – сказал он.

По словам Шепелева, у каждого сотрудника Департамента охраны есть ручная система тревожной сигнализации. И в случае ее срабатывания ближайший наряд милиции прибудет максимум через две минуты.

"Наряд, получает сигнал тревоги в ТС – автоматизированное рабочее место. Туда же он получает фотографию объекта и конфигурацию. Поэтому наряд, прибывая на объект, уже точно знает расположение объектов, входы/выходы все, а также внутреннее расположение объекта", – добавил Шепелев.

Он отметил, что под физической охраной МВД сейчас находятся 772 учреждения образования Беларуси. При этом все учреждения – как школьные, так и дошкольные – оборудованы ручными системами тревожной сигнализации.

Шепелев заверил, что все ученики, даже в самой отдаленной сельской местности, находятся в полной безопасности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки