Девочка, на которую в Гомеле напали бродячие собаки, все еще в больнице

Отдел новостей
Девочка, на которую в Гомеле напали бродячие собаки, все еще в больнице
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Pixel-Shot / Shutterstock.com

Короче говоря

  • Хирурги оперировали школьницу два часа, после этого она лежала в реанимации.

  • Спустя неделю врачи оценивают состояние девочки как почти удовлетворительное.

  • Однако родители отмечают, что у дочери временно пропадает память.

Девочка, которую в Гомеле 8 мая покусали бездомные собаки, все еще находится в больнице. Из реанимации ее перевели в отделение травматологии, и пока ребенок остается под наблюдением врачей, сообщили в эфире СТВ.

Лиду, так зовут пострадавшую, привезли в больницу с укусами по всему телу – они были на голове, спине, ногах.

На операционном столе 11-летняя школьница провела два часа. После этого несколько дней лежала в реанимации.

"Состояние девочки сейчас практически удовлетворительное. Она получает всю необходимую помощь. Прогноз у нее благоприятный. Я думаю, что в скором времени, по заживлении ран и снятии наших швов, она вернется к полноценной своей жизни", – сообщил врач – травматолог-ортопед Гомельской областной детской клинической больницы Алексей Прислопский.

А отец Лиды рассказал, что у дочки есть проблемы с памятью:

"Она говорит, что я с вами разговариваю и тут же забываю. Я не помню, что вчера было. То есть память пропадает. Потом как бы она вспоминает. Я не знаю, что будет дальше", – обеспокоен мужчина.

Как все случилось

Лиде не посчастливилось встретиться с бездомными собаками 8 мая в микрорайоне Шведская Горка.

Девочка около 16:00 попрощалась с подругами и пошла домой. Она хотела срезать путь до остановки и свернула в лесополосу. Там ее окружили две агрессивные собаки.

По счастливой случайности рядом оказался прохожий Александр. Он услышал крики ребенка и пришел на помощь.

"Собаки для 11-летнего ребенка были достаточно крупными. Где-то 35-40 см в холке. Собаки сами отступили, как только я появился, но в дальнейшем попробовали приблизиться. Получив оплеуху, взвизгнула – вторая за ней в лес сразу же", – рассказал мужчина.

Проблема с бездомными животными

Как только стало известно о случившемся, городские власти подключили несколько служб к отлову бездомных животных. Но полностью справиться с ними пока не удалось. Люди до сих пор видят собак в тех местах.

"Мониторинг продолжается до сих пор. В настоящее время наш экипаж дежурит на постоянной основе. Бездомные животные присутствуют, мигрируют, они могут прийти из соседнего микрорайона, то есть пройти по территории. Но на каждый такой случай при поступлении заявки мы выезжаем незамедлительно", – прокомментировал директор КУП "Спецкоммунтранс" Сергей Лещун.

Вероятнее всего, собаки напали на ребенка, защищая свою территорию. В лесополосе обнаружили шалаш и будку. Там жили бездомные люди, которые, возможно, и приручили агрессивную стаю.

Коммунальные службы уже навели там порядок, обитателей лесного лагеря передали правоохранителям.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки