Дизайн и инфобезопасность: как и куда можно поступить без экзаменов?

Отдел новостей
Попасть в ряды первокурсников без вступительных испытаний смогут выпускники детского технопарка. Для них подготовили другой вид "экзамена".
Дизайн и инфобезопасность: как и куда можно поступить без экзаменов?
Фото: AlesiaKan / Shutterstock.com

Минобразования опубликовало перечень специальностей, на которые можно поступить без экзаменов, соответствующий документ можно найти на правовом сайте. Особый порядок зачисления касается выпускников детского технопарка.

В список попали более 60 наименований специальностей по профилю "Техника и технология" и "Естественные науки".

Так, детей, обучившихся по направлению "Архитектура и дизайн" могут без экзаменов зачислить на "Графический дизайн и мультимедиадизайн", на архитектурный или ряд других специальностей.

Если же одаренные белорусы и белоруски прошли курс "Виртуальная реальность. Робототехника", то их будут рады видеть по направлениям "Графический дизайн и мультидизайн", "Роботехнические системы" и "Электронные системы и технологии".

Правда, проскочить в вузы совсем уж без испытаний не получится – выпускники технопарка должны будут пройти собеседование с комиссией. Она будет состоять из представителей факультета.

Нововведение начнет действовать уже с 2023 года, то есть с будущей вступительной кампании.

Что такое детский технопарк?

Это отдельное учреждение образования для учеников 9-11 классов. Учиться там могут одаренные дети. К таким относят, например, победителей олимпиад.

Занятия технопарка проходят на базе белорусских вузов. А его ученики живут в отдельных общежитиях. Tochka.by уже показывала, как выглядит новое.

Учебная смена в этом учреждении длится 24 дня, попасть туда можно бесплатно.

Для этого нужно пройти отбор из трех этапов: подать заявку онлайн и рассказать о своем исследовательском проекте, выполнить тестовое задание и пройти собеседование.

Национальный детский технопарк начал работать в январе прошлого года. В его состав входят школа, учебно-лабораторный корпус и общежитие. Школу "запустили" прошлой осенью. Все это время учащиеся жили в одном из общежитий БНТУ, а некоторые уроки проводились в лицее этого университета, а также в БГУИРе и БГУ.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки