Для КГБ обновили порядок допуска людей к госсекретам

Отдел новостей
В некоторых случая полномочия оперативников были расширены.
Для КГБ обновили порядок допуска людей к госсекретам
Фото: Marianna Ianovska/Shutterstock.com

Комитет государственной безопасности сможет использовать новые средства при проверке граждан для допуска к госсекретам. Соответствующий документ КГБ №81 от 31 октября был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, размещенное постановление дает сотрудникам КГБ право выполнять полную проверку лиц, которые хотят получить доступ к гостайне.

Оперативники смогут не только проводить опрос или наводить справки на человека, но также собирать образцы, проверять все виды документов и исследовать различные предметы, принадлежащие человеку.

Кроме того, сотрудники КГБ при проверке граждан для доступа к гостайне могут установить за объектом наблюдение и проводить другие мероприятия, но в рамках законодательства и локальных актов Комитета.

Доступ ко всем базам данных

Также оперативники, согласно новому документу, получают право изучать сведения из всех баз РБ, а также баз данных банков. Сюда же попадают доступ к информационным системам, в том числе удаленный, и материальные носители информации.

Документ не регулирует время проведения проверки для предоставления гражданину доступа к гостайне, однако это решение будет выноситься после получения результатов.

КГБ может предоставить или отказать в доступе к секретной информации, однако Комитет также способен выпустить предписание, которое прекращает действие уже существующего допуска к госсекретам.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки