Для жителей сносимых частных домов сразу будут строить жилье в том же районе

Отдел новостей
В Минске планируют сначала возводить дома для того, чтобы переселить людей, а потом только очищать запланированные площади.
Для жителей сносимых частных домов сразу будут строить жилье в том же районе
Фото: Tochka.by

В Минске решили при сносе частного сектора строить дома для переселяемых жителей в том же районе, сообщила агентству "Минск-Новости" начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

"Чтобы иметь возможность строить новые кварталы и не ущемлять права граждан, которые в большинстве своем хотят остаться в том же районе, Мингорисполком принял решение в первую очередь при освоении кварталов возводить дома на тех местах, где предполагается снос", – заявила она.

Коснется это прежде всего домов в микрорайоне Лошица, на Логойском тракте и улицах Волгоградской, Серова, Р. Люксембург, Столетова и Филимонова.

"В первую очередь будут возводиться дома, куда переселятся люди, а далее – очищаться площадки", – объяснила Лукашевич.

Как в Минске решают жилищный вопрос

В Минске реализуется программа жилищного строительства, в основном для категории нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ранее Мингорисполком сообщал, что в 2022 году очередь на жилье в столице уменьшилась на 11,5 тысяч семей, а за десять лет – на 100 тысяч.

Всего же в ней стоит 179 тысяч семей.

Приоритет при решении жилищных проблем – у тех, кто воспитывает более трех детей. В 2022 году 1277 таких многодетных семей улучшили условия проживания. Не только в Минске – кроме строительства "долевки" в столице их направляли в Смолевичи и малые города, продавали готовое жилье в новостройках.

Малоимущие категории из числа многодетных семей получали бесплатное жилье социального пользования.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки