"Фура – это не страшно": белоруска рассказала, как войти в "дальнобой"

Отдел новостей
Портал newgrodno.by рассказал историю женщины из Гродно, которая комфортно себя чувствует за рулем большегруза и ни о чем не жалеет.
"Фура – это не страшно": белоруска рассказала, как войти в "дальнобой"
Фото: newgrodno.by
Портал newgrodno.by рассказал историю Оксаны из Гродно, которая после 40 лет решила сменить профессию и стала водителем-международником. Женщина за рулем большегруза колесит по дорогам Европы и о сделанном выборе не жалеет.

Фото: newgrodno.by
Оксана рассказала, что мечтала в юности о том, как станет гимнасткой или фигуристкой. А водительские права получила только после рождения сыновей. По необходимости. Приходилось часто ездить из Гродно в Минск, потому что был свой магазин одежды.
"Процесс вождения безумно нравился", – поделилась Оксана.
Однако достаточно было оставаться водителем легкового автомобиля. И только после встречи с женщиной, которая была за рулем фуры, Оксана задумалась об этом навыке.

Фото: newgrodno.by
"К нам в магазин на разгрузку приехала девушка на большегрузе и буквально сразила меня наповал. Я стала интересоваться, узнала, что ситуация не уникальная и девушек-водителей на фурах хватает. Я была уверена, что тоже смогу", – рассказывает Оксана.

Правда, получить нужные корочки смогла много позже. Умерли родители женщины, один за другим. И чтобы справиться с переживаниями, Оксана записалась на курсы. Успешно сдала экзамены.

Фото: newgrodno.by
Попробовать себя в роли профессионального водителя для начала решила в такси. И поняла, что поездки – это ее призвание.

Фото: newgrodno.by
"Мне нужно постоянное движение. Сидеть на месте не могу. А тут еще добавился синдром "опустевшего гнезда": повзрослевшие дети начали самостоятельную жизнь", – поделилась Оксана.

Девушка за рулем

В водители-международники попала при поддержке близкого человека. Оксана встретила мужчину, который работал на фуре. Он ее поддержал.

Фото: newgrodno.by
"Фура – это не страшно. Если девушка не боится машины, то сможет управлять и большегрузом. Кстати, в Европе представительницы прекрасной половины человечества за рулем фуры никого не удивляют. Считаю, что качество вождения не зависит от пола или возраста человека, а только от профессиональных навыков. Поэтому за рулем стремлюсь быть прежде всего профессионалом", – говорит она.
На вопрос о том, не жалеет ли, что выбрала этот путь в жизни, Оксана отвечает, что быть водителем-дальнобойщиком – это состояние ее души.
"Считаю, что в жизни надо заниматься тем, что любишь, а не стремиться что-либо кому-то доказывать", – говорит она.
>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки