ГАИ предлагает запретить ездить на самокатах в центре Минска на выходных

Отдел новостей
Тротуары и пешеходные зоны Верхнего города могут оказаться под запретом с 20:00 пятницы до 8:00 понедельника.
ГАИ предлагает запретить ездить на самокатах в центре Минска на выходных
Фото: confessus / pixabay

Государственная автомобильная инспекция предлагает ввести в Минске три зоны ограничения скорости для передвижения на средствах персональной мобильности – электросамокатах, моноколесах, гироскутерах, сигвеях. Об этом пишет "Минск-Новости".

Такое предложение ГАИ объяснила тем, что в столице есть много мест с большим скоплением людей, при этом тротуары в этих локациях не настолько широки, чтобы вместить всех.

Три зоны ограничений

ГАИ предложила определить три зоны с ограничением скорости для тех, кто ездит на электросамокатах и других средствах персональной мобильности:

  • первая – не более 20 км/ч
  • "тихая зона" – не более 15 км/ч
  • зона запрета движения (территория Верхнего города в границах улиц Интернациональной, Ленина, М. Богдановича, Я. Купалы) – с 20:00 пятницы до 8:00 понедельника, за исключением центральной велодорожки.

Новые ПДД

С 27 октября этого года вступят в силу изменения в Правила дорожного движения. В новых ПДД отдельное внимание уделили средствам персональной мобильности. Ездить на них нужно будет по велодорожкам, если их нет – по тротуарам, пешеходным дорожкам либо обочине. При этом нельзя будет создавать препятствия для пешеходов.

На электросамокате нельзя будет ехать со скоростью больше 25 км/ч. Также новые ПДД запретят не держаться за руль, перевозить других людей, если для этого не предусмотрено специально оборудованное место для сидения.

Электросамокаты, моноколеса и сигвеи нельзя будет использовать подросткам до 14 лет. Однако они смогут покататься на электротранспорте в пешеходных и жилых зонах.

Инфографика: Tochka.by

Новшества будут и для велосипедистов. Им разрешат не спешиваться при пересечении проезжей части дороги – достаточно будет лишь заранее притормозить и ехать на зеленый свет со скоростью идущего шагом пешехода.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки