В каких местах запрещено купаться, рассказали санэпидслужбы

Отдел новостей
Перед летним сезоном специалисты всегда обследуют водоемы и реки, чтобы предупредить горожан, в каких местах купаться может быть опасно.
В каких местах запрещено купаться, рассказали санэпидслужбы
Фото: Pawel Michalowski / Shutterstock.com

В начале июня санэпидслужбы провели обследования прибрежной зоны и воды 374 пляжей страны. Смотрите, в каких водоемах лучше не купаться.

Специалисты исследовали более тысячи проб воды. Гигиеническим нормативам не соответствовали 32 результата, еще 9 вызвали вопросы по микробиологическим показателям. После проверок было предложено ограничить купание в следующих местах:

  • пляж на базе отдыха "Мерея" (агрогородок Ленино Горецкого района Могилевской области – запрещено купание детей
  • пруд вблизи улицы Лермонтова в Хойниках в Гомельской области
  • три зоны отдыха в поселке Ченки Гомельского района (пляж на левом берегу Сожа в районе улицы Речной и садоводческого товарищества "Свитанок-2", на правом берегу реки в районе набережной)
  • Чигиринское водохранилище в деревне Полдужье Кировского района Могилевской области (запрещено купание детей)
  • пляж №5 в агрогородке Дукора Пуховичского района Минской области
"Действовавшие ранее ограничения по купанию детей на пляжной зоне Солигорского водохранилища в Солигорске по результатам лабораторного контроля сняты", – рассказали в Республиканском центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья.

В центре напомнили о важности поддержания чистоты и порядка на пляжах – это тоже влияет на состояние рек и водоемов.

Кстати, недавно в Роспотребнадзоре объяснили, какую опасность могут нести песочные пляжи и почему не стоит закапываться в песок. Так можно легко "подцепить" различные микроорганизмы, которые вызывают заболевания кожи и слизистых.

Дело в том, что в пляжном песке обитают простейшие, патогенные грибы – возбудители микозов, гельминты, различные бактерии.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки