Госстандарт нашел в магазинах опасные детские игрушки и постельное белье

Олег Шепелюк
Например, на игрушках было "наличие недопустимого поверхностного окрашивания".
Госстандарт нашел в магазинах опасные детские игрушки и постельное белье
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: cablemarder / Pixabay
Государственный комитет по стандартизации запретил продавать очередную партию товаров, которые не соответствуют техническим регламентам Таможенного союза.

Посетив белорусские магазины, сотрудники ведомства расширили реестр запрещенных к продаже товаров.

Крашенные погремушки

Перечень был расширен на полтора десятка товаров, среди них есть опасные игрушки, постельное белье и самокаты.

Кстати, самокаты, как и погремушки, танк и утенок, не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек". Но нарушают разные его статьи.

К примеру, китайская погремушка под названием Baby rattle получила "госстандартовский бан" из-за "наличия недопустимого поверхностного окрашивания и росписи игрушек-погремушек, контактирующих со ртом ребенка".

Набор погремушек того же производителя Qubaoloon import-export trading, который также импортировало ЧТУП "Непоседа", запрещен к реализации, изъят из обращения и запрещен к ввозу и обращению ровно по той же причине.

Громыхающий танк

Те же производитель и импортер у игрушек "Танк" и "Утенок на батарейках", а вот нарушения другие.

При допустимом показателе уровня звука в 75 децибел он составил 78 для пластиковой бронетехники, и 79 – для представителя пластмассовой фауны.

А вот 37-клавишный синтезатор, который также "кричит" громче положенного (79 децибел), изготовлен другой китайской компанией, – Shantou Yisheng Trading.

Несоразмерные самокаты и плотное белье

Два детских самоката, которые также запрещены к продаже и "появились на свет" в Китае, не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" по безопасности.

В обоих транспортных средствах "не обеспечивается отсутствие риска, обусловленного конструкцией самоката". А именно – диаметр ручек при норме не менее 40 мм составил от 36,82 до 37,54 миллиметров, а диаметр передних колес (при норме не менее 120 мм) – от 108,70 до 108,88 мм.

Не то белье

Комплекты постельного белья с маркировкой Capriccio трех разных артикулов (выпущенных российским АО "Октекс" из подмосковных Люберец) не соответствуют ТР ТС 017/2011 по показателю безопасности "гигроскопичность".

Они должны пропускать не менее 6% жидкости, а на деле пропускают лишь 0,6-1,7%.

Ранее мы писали, что Госстандарт запретил продажу симферопольской кильки и блинчиков из РФ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки